ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 19:15

Лидера националистов, преподававшего юриспруденцию в РГСУ, обвиняют в угрозе убийства следователя СКР

Лидера националистов, преподававшего юриспруденцию в РГСУ, обвиняют в угрозе убийства следователя СКР
Фото с сайта konstantinovdaniil.ru

В Москве лидеру националистической организации Даниилу Константинову предъявлено обвинение в угрозе убийством следователю Следственного комитета, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода на станции метро "Улица Академика Янгеля" 28-летний лидер столичной националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов поссорился с 24-летним мужчиной. В ходе конфликта националист несколько раз ударил оппонента руками по голове и телу, а затем ножом нанес колото-резаное ранение в грудь. В результате пострадавший скончался на месте.

В ходе расследования при проведении очной ставки Константинов "высказал угрозы убийством следователю, осуществлявшему производство по уголовному делу".

Он обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза, в связи с производством предварительного расследования). 

По информации сайта Даниила Константинова, он является сыном известного политика Ильи Константинова. В 2001 г. он поступил на юридический факультет Российского государственного социального университета. В 2004 г. Даниил Константинов подал иск против компании "Донстрой", которая возводила комплекс "Седьмое небо" на территории охранной зоны памятника истории и культуры "Усадьба Шереметьево". Участвовал в инициированных им судебных процессах против "Донстроя". В 2006 г. поступил в аспирантуру РГСУ по специальности "Конституционное и муниципальное право". В течение 3-х лет обучался в аспирантуре и преподавал юриспруденцию в РГСУ. Осенью 2011 г. Константинов вместе с соратниками создал "Лигу обороны Москвы" — организацию, которая по замыслу создателей должна защищать москвичей от нелегальной иммиграции, этнопреступности и агрессивной исламизации.

Как утверждается на сайте Константинова, 23 марта 2012 г. во время суда, на котором ему избиралась мера пресечения, следователь выступил с "явной ложью", заявив, что задержанный на допросе угрожал ему убийством и поэтому должен быть изолирован. Между тем, "допрос проходил в присутствии адвоката, который удостоверяет, что ничего подобного произнесено его подзащитным не было; отсутствие угроз подтверждается и протоколами допроса", — говорится на сайте. Там же утверждается, что у Константинова "на момент совершения деяния, в котором его обвиняют (убийства), имеется АЛИБИ. В это время он находился на Проспекте Мира (20 км от места происшествия) в ресторане совместно с родителями, женой и друзьями семьи".