ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 21:15

Мособлсуд назначил пенсионеру 9 лет строгого режима за убийство парализованной жены

Мособлсуд назначил пенсионеру 9 лет строгого режима за убийство парализованной жены
Фото Право.Ru

Сегодня Московский областной суд вынес приговор жителю подмосковного Королева за убийство парализованной жены, сообщает пресс-служба суда.

На основании вердикта коллегии присяжных 61-летний Николай Голубин признан виновным в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии).

Установлено, что жена Голубина была обездвижена в результате болезни и перенесенной онкологической операции на головной мозг. Супруг ухаживал за ней.

"В октябре 2011 года во время одного из кормлений, разозлившись, что жена не открывала рот, он несколько раз ударил ее по лицу, а затем задушил полотенцем", — отмечает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

В своем последнем слове Голубин раскаялся и полностью признал себя виновным, пояснив, что совершил убийство из сострадания к жене. "Однако, — как подчеркивают в прокуратуре, — эта версия не нашла своего подтверждения".

Кроме того, он извинился перед дочерью, "а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых он просил прощения и помощи у Бога", сообщили в Мособлсуде.

Присяжные признали Николая Голубина виновным и не заслуживающим снисхождения. Приговором суда ему назначено 9 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год (после освобождения не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает, 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства).