ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 21:45

МВД хочет платить за помощь в раскрытии преступлений до 3 млн руб.

МВД хочет платить за помощь в раскрытии преступлений до 3 млн руб.
Фото Право.Ru

В МВД России разработан проект приказа о выплате вознаграждения за помощь в раскрытии резонансных преступлений и задержании опасных преступников. Проект приказа "Об утверждении Правил объявления о назначении и выплаты вознаграждения гражданам за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших" размещен сегодня на официальном сайте МВД. 

Возможность получения вознаграждения за помощь в расследовании преступлений появилась после принятия в феврале прошлого года ФЗ "О полиции". Вознаграждение выплачивается за помощь в раскрытии преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, тяжких или особо тяжких, отмечают в ведомстве. Разработчиком нововведения является Главное управление уголовного розыска МВД России.

Проект приказа регламентирует условия назначения вознаграждения. Согласно документу, назначать вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений имеют право следующие должностные лица МВД России и территориальных органов МВД России: министр внутренних дел РФ, заместители министра внутренних дел РФ, ответственные за соответствующие направления деятельности, руководитель территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

Размеры таких вознаграждений составляют: до 500000 рублей – по решению руководителя территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях; до 3000000 рублей – по решению заместителей министра внутренних дел РФ, ответственных за соответствующие направления деятельности; свыше 3000000 рублей – по решению министра внутренних дел РФ.

Документом также оговаривается, за информацию какого рода будет выплачиваться вознаграждение и его предельные размеры, определяется как будет обеспечена конфиденциальность лица, предоставившего информацию и получившего вознаграждение и многие другие вопросы. Выплата вознаграждения не распространяется на граждан, состоящих на службе в правоохранительных и контролирующих органах, в чьи служебные обязанности входит такая деятельность.

На Западе институт назначения вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений существует уже более 100 лет, подчеркивают в ведомстве.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться здесь.