ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2012, 16:34

АСВ пообещало в суде выплатить компенсацию вкладчику "уринского" банка, ранее отнесенного к подставным лицам

АСВ пообещало в суде выплатить компенсацию вкладчику "уринского" банка, ранее отнесенного к подставным лицам

В то время как скандально известного банкира и любителя рукоприкладства Матвея Урина судят в Замоскворецком райсуде за мошенничество, другим судам приходится заниматься множеством исков от клиентов его обанкротившихся банков, которые недовольны выплатами. Один из таких процессов идет в Таганском райсуде, где с госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" борется директор строительной фирмы из Рязани, которого АСВ изначально отнесло к категории подставных лиц для формирования искусственной задолженности.

Лицензия у "Славянского банка", входившего в группу кредитных организаций Урина, была отозвана 3 декабря 2010 года. Буквально за неделю до этого директор рязанской строительной компании "Стройрегионпроект" Евгений Пискун снял оттуда миллион рублей наличными, около двух "раздробил" по счетам родственников, после этого в банке на его счете оставлся еще почти миллион, рассказал он "Право.Ru". Впоследствии ни Пискуна, ни его близких госкорпорация "Агенство по страхованию вкладов", которая сейчас управляет банком, не внесла в реестр обязательств перед вкладчиками. В результате родственники Пискуна не получили положенной по закону компенсации в 700000 руб. каждый и обратились в Советский райсуд Рязани с исками к АСВ о внесении в реестр. Объединенные в одно производство три дела рассматривала судья Наталья Никишина, которая 18 октября 2011 года полностью отказала истцам, сочтя их требования незаконными. "Якобы мы знали, что банк лопнет", — так в пересказе Пискуна звучит основной довод суда.

Напомним, в день отзыва лицензии АСВ сообщило, что "Славянский банк" сформировал искусственную задолженность перед подставными физическими лицами с целью получения ими страхового возмещения "в интересах реальных владельцев средств". Несмотря на то, что о неплатежеспособности банка стало широко известно 19 ноября 2010 года, в последующие дни "вкладчики якобы выстраивались в очереди к кассам этих банков, чтобы положить на вклады по 500000-700000 руб. "своих кровных сбережений", в основном на длительные сроки", возмущалось АСВ.

Пискун отрицает, что он относится к этой категории вкладчиков. В минувшем июне он тоже подал исковое заявление в Советский райсуд Рязани с требованием внести его в реестр обязательств перед вкладчиками "Славянского банка". Сначала оно оставалось без движения, а потом и вовсе было возвращено из-за "неисполнения указаний судьи". После этого директор "Стройрегионпроекта" обратился уже в Таганский райсуд Москвы. Он полагает, что победа обеспечит его родственникам возможность заново потребовать компенсации.

На заседание, котрое состоялось на этой неделе, его представитель не явился из-за болезни, в связи с чем слушания отложились. Письменного ходатайства об отложении от Пискуна не поступало, но судье Надежде Киселевой оказалось достаточно докладной секретаря о его звонке. Но перед тем, как она вынесла определение об отложении заседания, представитель АСВ Сергей Ляпунов успел сообщить, что "тема досудебного получения денег Евгением Евгеньевичем [Пискуном] началась, но на сегодняшний день не закончилась". По его словам, на прошлой неделе представитель Пискуна получил от АСВ образец некого заявления, написав которое, вкладчик "все получит". Однако в качестве ремарки, не имеющей, на его взгляд, значения для дела, Ляпунов заметил: по документам, лично подписанным Пискуном, выходит, что на самом деле тот снял на миллион больше, чем утверждает. "Хорошо, посмотрим", — ответила на это судья. Следующее заседание состоится 10 сентября.