ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 13:08

Банк "Славянский" скандально известного бизнесмена Матвея Урина признан банкротом

Банк "Славянский" скандально известного бизнесмена Матвея Урина признан банкротом
Фото Право.Ru

ЦБ добился признания банкротом банка "Славянский", который принято относить к кредитным организациям скандально известного бизнесмена Матвея Урина, ныне находящегося под арестом. Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел в отношении "Славянского банка" конкурсное производство сроком на год, удовлетворив заявление регулятора (А40-151938/10). Конкурсным управляющим назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

В ходе процесса юрист ЦБ сообщила, что по состоянию на декабрь прошлого года активы должника составляли 3,887 млрд рублей, тогда как объем обязательств перед кредиторами  достигал 7,259 млрд рублей.

Регулятор отозвал лицензию на осуществление операций у банка "Славянский" 3 декабря 2010 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Комментируя свое решение, ЦБ отмечал, что в отношении "Славянского банка" были "установлены факты существенной недостоверности отчетных данных". "Славянский банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации", — говорилось в заявлении ЦБ.

"Славянский банк" принадлежит к неформальной банковской группе, которая объединяет также "Традо-банк", а также банки "Монетный дом" (Челябинск) и "Донбанк" (Ростовская область). "Традо-банк", как и банк "Славянский", признан банкротом.

В настоящее время у всех банков Матвея Урина отозваны лицензии. Положение банков бизнесмена резко ухудшилось после того, как Урин был взят под стражу по подозрению в хулиганстве. Сейчас Урин находится под арестом, Мосгорсуд 9 декабря 2010 года признал его законным. А в Кунцевский районный суд Москвы направлено уголовное дело в  отношении его самого, водителя и охранников по факту нападения 16 ноября 2010 года на гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Йооста, когда машина Урина столкнулась с автомобилем голландца. Фаассен Йоррит Йоост до июля 2009 года был членом правления "Стройтрансгаза".  Кроме того, бизнесмена  обвиняют в подделке векселей 214 млн рублей. Уголовное дело также возбуждено.