ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2012, 20:22

Мосгорсуд признал законными обыски у оппозиционеров Немцова, Навального и Яшина

Мосгорсуд признал законными обыски у оппозиционеров Немцова, Навального и Яшина
Фото с сайта www.newsru.com

Мосгорсуд сегодня признал законным проведение обысков в квартире Бориса Немцова, Алексея Навального и Ильи Яшина, проходящих свидетелями по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, передает Lenta.Ru. Кассационные жалобы их представителей отклонены.

Обыски проводились с санкции Басманного суда. В домах и офисах Навального, Немцова и Яшина они прошли 11-го и 12 июня. Кроме того, в эти же дни сотрудники Следственного комитета также обыскали дома Сергея Удальцова и Ксении Собчак.

По данным РИА "Новости", Немцов в суде заявил, что "в его жизни это первый обыск" и что у него не нашли ничего компрометирующего — "ни денег Госдепа, ни подрывной литературы". Политик назвал данные следственные действия "произволом, бесчинством и пустой тратой времени". По его словам, следствие изъяло у него компьютеры, которые до сих пор не вернуло.

По мнению адвоката политика, обыски нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, поскольку они помешали ему принять участие в очередной массовой протестной акции. Похожий аргумент был и у Яшина, который также рассказал, что следствие изъяло даже школьные сочинения из квартиры его родителей.

Навальный на заседании заявил, что является адвокатом — спецсубъектом, у него могут храниться конфиденциальные документы, охраняемые адвокатской тайной. Он рассказал, что в ходе обысков у него были изъяты все адвокатские досье, все цифровые носители и рукописные документы, диски, детские вещи и фотографии.

Напомним, что согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Во время акции протеста 6 мая в центре Москвы были задержаны более 450 человек.