ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 16:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

В ближайшее время люди в мантиях получат прибавку к зарплате, а сама система оплаты судейского труда может измениться, сообщает "Российская газета" ("Судите на здоровье"). "Мы надеемся, что к съезду судей России сделают подарок — судьям повысят зарплату. Над соответствующим законопроектом работают уже 4 года", — сообщил журналистам во время поездки на Украину председатель Совета судей России Юрий Сидоренко. Кроме того, сейчас ведется активная работа над повышением социального статуса сотрудников аппарата судов.

Президентский совет по правам человека вчера рассмотрел 190 заявок на 13 вакансий в совете, пишет "Коммерсант" ("Чиновников не пустят в президентский совет"). Уже отсеяно 107 кандидатов из-за несоответствия заявленным требованиям, среди них директора Московского бюро по правам человека Александр Брод (его рекомендовали на "миграционную политику", президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян ("судебная реформа") и писательница Мария Арбатова ("защита прав инвалидов, бездомных и т. д."). Их кандидатуры отклонены из-за недостатка опыта в этих сферах, зато пока остались в списке глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков и судья в отставке Сергей Пашин. "Ведомости" ("Отборные защитники") дополняют, что в число одобренных кандидатов вошли правозащитники Валерий  Борщев, Андрей  Бабушкин, Александр  Верховский и Елизавета Глинка, и, несмотря на негласное решение воздерживаться от пополнения совета за счет членов Общественной палаты, по направлению общественный контроль в сфере судебной власти одобрены анкеты Иосифа Дискина и Дениса  Дворникова, который стал известен как автор письма в защиту судебной системы от давления во время второго процесса над руководством "ЮКОСа".

"Коммерсант" обращает внимание на неожиданный поворот в деле о подготовке покушения на Владимира Путина ("Выданный России выдал ей новые показания"). Один из его фигурантов Илья Пьянзин заявил, что являлся всего лишь невольным свидетелем организации преступления, которое якобы готовил не признавшийся в этом уроженец Чечни Адам Осмаев, а его погибший земляк Руслан Мадаев. Газета добавляет при этом, что свои сенсационные признания Осмаев делал лишь для того, чтобы получить срок на Украине, избежав экстрадиции в РФ. Когда же местный суд решил все же выдать его Москве, он от показаний отказался, назвав при этом Пьянзина "провокатором от российских спецслужб". В последнее время подельники занимались исключительно тем, что сваливали вину друг на друга, подкрепляя таким образом предъявленные обвинения. Оказавшись же в РФ и поняв после консультаций с адвокатом бесперспективность избранной тактики, Пьянзин, видимо, решил "сделать" организатором не живого Осмаева, а мертвого Мадаева, которому все равно уже нечего терять.

Нормотворчество

В публикации "Банковский сыск" "Ведомости" сообщают о реакции на идею Росфинмониторинга, предложившего обязать клиентов банков раскрывать банкам всю цепочку собственников вплоть до физических лиц для борьбы с отмыванием доходов. Проект соответствует рекомендациям FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), замечает сотрудник ЦБ. В свою очередь, эксперт-юрист считает позитивным внедрение концепции бенефициарных владельцев, подход соответствует международной практике, но расширение перечня контролируемых операций создаст дополнительные правовые и операционные риски. Наконец, сотрудник центрального аппарата МВД заявил, что ведомство, несомненно, поддержит эту инициативу — это значительно упростит сбор информации о финансовых правонарушениях.

В ближайшее время РФ может перенять американский опыт в борьбе с коррупцией и ввести материальное поощрение за доносы, пишут "Известия" ("Депутаты предлагают платить гражданам за доносы на коррупционеров"). Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев рассказал газете, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие поправки в законодательство.

Работники Мосжилинспекции хотят беспрепятственно проверять жилье, чтобы выявлять нарушения при перепланировке, пишет РБК daily ("У чиновников появится право проникать в квартиры москвичей"). Это положение прописано в подготовленном ведомством проекте постановления мэрии столицы. Помимо этого слуги народа хотят обращаться в суд с требованием вернуть переделанную планировку квартир в первоначальное положение. Эксперт подчеркивает, что "если человек не откроет дверь, взломать ее инспектор не имеет права. Такое право имеет только полиция".

Минюст предлагает урезать выплаты обвиняемым, отстраненным от работы на время разбирательства, пишет "Российская газета" ("Под следствием, но на зарплате"). Вчера ведомство закончило антикоррупционную экспертизу проекта поправок в УПК, предлагающего выдавать обвиняемым пособие в размере прожиточного минимума в целом по стране для трудоспособного населения, на сегодня составляющего 6827 руб., отнеся эти выплаты к процессуальным издержкам. Если человека оправдают, то расходы относятся на счет государства, а при обвинительном приговоре суд отдельно решит, как быть.

В РФ могут появиться "резервации для взрослых развратников", указывает "Российская газета" ("Опять 101-й километр"). Сенаторы Евгений Тарло и Николай Косарев внесли в Госдуму законопроект, лишавший свободы передвижения осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Осужденному могут по суду после освобождения жить там, где он либо "творил свои мерзости", либо где сейчас живут пострадавшие. Есть и такой вариант: "послать развратника в своего рода заповедник для педофилов".

Суды

Мособлсуд не смог вчера приступить к рассмотрению по существу дела о теракте в аэропорту Домодедово, жертвами которого стали 37 человек, пишет "Коммерсант" ("Смертник Евлоев собирался в Париж"). По просьбе одного из обвиняемых разбирательство было перенесено на две недели. Газете также стали известны подробности дела: исполнитель теракта якобы не собирался взрываться в Домодедово, намереваясь вылететь во Францию. Впрочем, в силовых структурах уверены, что разговоры о Париже не более чем попытка одного из фигурантов дела уйти от ответственности. 

Брату экс-президента "Роснефти" все-таки придется прийти на процесс по иску латвийского банка Reverta, рассказывают "Ведомости" ("Худойнатова зовут в суд"). Решение принял 8-й арбитражный апелляционный суд в Омске (оно опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ: Жан Худойнатов должен прийти на допрос в качестве свидетеля, а также предоставить образцы своего почерка и подписи — чтобы понять, он ли подписывал договор поручительства от имени компании "Севернефть" (в качестве гендиректора), долги которой пытается взыскать Reverta.

Другое

Отечественные юристы не смогут заработать на вступлении России в ВТО. Как стало известно РБК daily, на начальном этапе для защиты интересов РФ Минэкономразвития планирует привлекать только зарубежных специалистов ("Государство наймет иностранных адвокатов для споров в ВТО"), хотя их услуги обойдутся стране в два-три раза дороже, чем услуги российских коллег. В статье также приводятся оценки экспертов о том, что в ближайшие годы Россия должна будет потратить от 15 млн евро до 45 млн евро на переквалификацию собственных юристов, в случае если споров России в рамках ВТО будет чересчур много, то может быть поставлен вопрос о создании особого государственного органа, защищающего интересы РФ в таких конфликтах. "Это позволило бы сформировать команду квалифицированных специалистов, име­ющих опыт разрешения споров в рамках ВТО, что могло бы обеспечить эффективную защиту интересов России", — считают в ВАС РФ.

"Российская газета" публикует интервью с известным юристом, ректором Российской академии адвокатуры и нотариата, д.ю.н. профессором Гасаном Мирзоевым ("Приготовимся к защите"). Он высказал свою точку зрения по поводу того, готово ли адвокатское сообщество и нотариат к переменам, связанным с вступлением РФ в ВТО, и в частности, к конкуренции с зарубежными юристами.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела сотрудников ФСО, обвиняемых в похищении и избиении человека, сообщает "Коммерсант" ("Водителя похитили с места ДТП"). По версии следствия, два офицера и прапорщик службы "наказали" водителя, посмевшего подрезать их автомобиль на старенькой легковушке. Экс-сотрудникам ФСО, находящимся под подпиской о невыезде, грозит до 15 лет колонии. 

Прокуратура Нижнего Новгорода признала незаконным отказ нижегородской мэрии согласовать декабрьский митинг "За честные выборы" и предписала не допускать подобного впредь, сообщают "Ведомости" ("Не велено запрещать"). В январе "Трудовой Нижний Новгород" направил в райсуд иск, в котором потребовал привлечь сити-менеджера, чиновников мэрии, представителей ГУ МВД и мирового судью к  ответственности по ряду статей УК РФ: ст.149 (воспрепятствование  проведению митинга), ст.286 (превышение  должностных полномочий), ст.305 (вынесение  заведомо неправосудного приговора) и ст.116 (побои). В апреле райсуд, а в конце июня и областной суд признали действия мэрии незаконными. Юрист движения обещает добиваться реальных сроков для руководителей города, судьи и полицейских. Прокуратура переслала эту часть обращения в СКР.

С момента наводнения в Крымске прошло почти два месяца, однако значительная часть жителей города, до сих пор не получившая даже компенсацию в размере 10000 руб., нуждается в помощи юристов, отмечают "Московские новости" ("Нужны юристы, оценщики и спецы по отоплению"). Особенно у местных жителей востребованы услуги специалистов по административному праву и недвижимости. Необходимы также дистанционные юридические консультации.