ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 15:15

Полиция ищет похитителя частиц мощей Николая Чудотворца, Александра Невского и еще 13-и святых из храма в Петербурге

Полиция ищет похитителя частиц мощей Николая Чудотворца, Александра Невского и еще 13-и святых из храма в Петербурге
Фото с сайта newsf.ru

Из храма на Васильевском острове Санкт-Петербурга украли частицы мощей святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца и Петра и Февронии, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, неизвестный проник в помещение храма через окно, отжав раму стеклопакета, попал в холл первого этажа отдельно стоящего административного здания (Кадетская линия д. 27 лит. "А") и зашел в кабинет настоятеля храма. Оттуда злоумышленник похитил церковную утварь, ценности и частицы мощей святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии. Из иконы "Ковчег с мощами" также были похищены мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.Также неизвестный украл чашу для причастия и пять нательных крестиков. 

Сумма ущерба храму, сообщает "Интерфакс", оценена приблизительно в 350000 руб. Полиция возбудила уголовное дело по статье "кража".