ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 15:48

СКР выясняет причины расстрела контрактником ФСБ 7 сослуживцев, в том числе 5 офицеров спецназа

СКР выясняет причины расстрела контрактником ФСБ 7 сослуживцев, в том числе 5 офицеров спецназа
Кадр телеканала НТВ

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства военнослужащим семи человек, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, 28 августа в 10 часов 31-летний контрактник погрануправления ФСБ Рамзан Алиев заступил в поселке Белиджи в суточный наряд с автоматом АК-74 и двумя магазинами с 50 боевыми патронами. Около 16 часов солдат подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате два человека было убито, еще двое ранено. 

Затем Алиев проследовал в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения СР ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящихся в командировке в Дагестане. Там он также произвел множество выстрелов в сотрудников полиции. В результате пять из них было убито, четверо ранено.

После этого преступник был убит ответным огнем. Раненые доставлены в Центральную больницу Дербента. Следственная группа с участием экспертов назначила восемь медицинских судебных экспертиз и допросила 16 свидетелей. Устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Уголовное дело расследуется по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 

По информации портала NEWSru.com, основная версия уже озвучена — не исключено, что Рамзан Алиев был завербован экстремистами и стал приверженцем идей ваххабизма. "Спецслужбы Дагестана имели ориентировки на Рамзана Алиева, его неоднократно замечали за чтением ваххабистской литературы. Ранее его трижды пытались уволить из погрануправления, однако всякий раз для этого не находилось достаточных формальных оснований", — сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. Некоторые меры все же были предприняты. Алиева перевели в техническое подразделение — в отдел материально-технического обеспечения. "Однако за ним по-прежнему был закреплен автомат Калашникова, из которого он и расстрелял сослуживцев", — добавил источник.

Ранее в СМИ звучали предположения о том, что причиной преступления могло стать как временное помутнение рассудка контрактника, так и неуставные отношения.

Сегодня свердловская полиция обнародовала имена своих сотрудников, погибших в результате перестрелки в Белиджи. Все они — офицеры с многолетним стажем службы. Список погибших офицеров приводит ГУ МВД по Алтайскому краю. 

Блынский Сергей, 39 лет, подполковник, начальник боевого отдела СОБР ГУ МВД по Алтайскому краю. Это была его девятая служебная командировка на Северный Кавказ. Имеет две медали "За отвагу", медаль "За отличие в охране общественного порядка", медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. У него остались жена, 6-летний сын и 3-летняя дочь. 

Кривенко Сергей, 31 год, капитан, оперуполномоченный (снайпер) боевого отдела СОБР. Три служебные командировки на Северный Кавказ. За период службы капитан имеет 11 поощрений, в том числе ведомственную награду — медаль "За доблесть в службе". У него осталась супруга. 

Собин Иван, 34 года, майор, старший оперуполномоченный (высотник) боевого отдела СОБР. Это была его девятая командировка на Северный Кавказ. Офицер неоднократно поощрялся руководством МВД и ГУ МВД России по Алтайскому краю. За высокий профессионализм, мужество и выполнение ответственных служебных заданий награжден медалью "За отвагу" и медалью "За отличие в охране общественного порядка". У него остались супруга и 8-летняя дочь. 

Шенкель Виктор, 38 лет, майор, старший оперуполномоченный боевого отдела СОБР. На счету офицера — четыре служебные командировки на Северный Кавказ. Вернувшись из последней зимой 2011 года, этим летом он вновь отправился в Дагестан. Награжден медалями: "За отличие в службе" II и III степени, "За воинскую доблесть", "За боевое содружество". У майора осталась жена, двое детей — 8-летняя дочь и 5-летний сын. 

Шушаков Александр, 38 лет, майор, старший оперуполномоченный по особо важным делам боевого отдела СОБР. Двенадцать раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Имеет 44 награды и поощрения, среди них государственные награды: две медали "За отвагу", медаль "За отличие в охране общественного порядка", медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. У него остались жена и двое детей — 13-летний сын и 10-летняя дочь. 

Фамилии двоих сослуживцев Алиева, которые были расстреляны им у входа в казарму, пока неизвестны.