ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2012, 19:59

Мосгорсуд не нашел "дискриминации по гражданству" в разнице зарплат экспата и россиянина

Мосгорсуд не нашел "дискриминации по гражданству" в разнице зарплат экспата и россиянина

Мосгорсуд опубликовал апелляционное определение по спору бывшего руководителя российского подразделения американского Howard Hughes Medical Institute Григория Копелевича со своим работодателем. Истец счел, что его "дискриминировали по гражданству", назначив меньшую заработную плату, чем была у его предшественника-гражданина США.

Копелевич проработал в московском филиале корпорации "Медицинский институт Ховарда Хьюза" более 10 лет, с 26 октября 2006 года являлся его руководителем и в 2010 году был уволен в связи с ликвидацией организации. В Таганский райсуд он обратился из-за того, что с ним не произвели полный расчет и, более того, "подвергли дискриминации по признаку гражданства". Выразилось это, по мнению Копелевича в том, что он получал зарабатывал меньше ($5000), чем гражданин США, который до его назначения занимал должность руководителя филиала Howard Hughes Medical Institute ($8507,25). В своем иске он требовал компенсацию за дискриминацию в сфере труда, за задержку с выплатой разницы между своей зарплатой и вознаграждением предшественника, выдвигал еще ряд требований, в том числе о возмещении морального вреда за потерю трудовой книжки.

Рассмотрение дела в первой инстанции занималась, судья Юлия Смолина, которая 10 апреля 2012 года отказала истцу в полном объеме. Не согласившись с таким решением, Копелевич подал жалобу в Мосгорсуд.

Дело рассматривала коллегия судей под председательством Светланы Климовой. Прежде всего, они коснулись вопроса дискриминации, и оснований для пересмотра решения суда первой инстанции не нашли. Во-первых, говорится в материалах дела, истец пропустил срок исковой давности, так как "о наличии дискриминации в сфере труда Копелевич узнал в июне 2010 года, а с иском в суд обратился лишь 21 июля 2011 года". Во-вторых, суд первой инстанции, руководствуясь нормами Трудового кодекса, "пришел к обоснованному выводу, что работодатель не обязан при смене конкретного работника на определенной должности устанавливать новому работнику заработную плату не ниже, чем была у предыдущего работника на момент увольнения".

Также судом было установлено, что "при увольнении истцу были выплачены все причитающиеся денежные суммы, в том числе за все неиспользованные отпуска за период работы и средний месячный заработок за второй и третий месяцы после увольнения". Были признаны обоснованными и выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований истца об оплате листка нетрудоспособности, "поскольку на день обращения истца за пособием по временной нетрудоспособности, деятельность ответчика была прекращена".

Не нашли подтверждения и заявления истца о вредных условиях труда, и наконец, как отмечено в определении, правомерной была и выплата зарплаты в рублях, а не в долларах, поскольку установленный оклад выплачивался истцу по курсу ЦБ РФ на день начисления.

В результате, разобрав все доводы сторон судьи, не усмотрели оснований для отмены или изменения решения райсуда и 2 августа 2012 года отказали Копелевичу в удовлетворении жалобы.

***

Институт Говарда Хьюза – некоммерческая медицинская исследовательская организация, финансирующая биомедицинские исследования и образовательные программы в биологии и медицине. Основана частным лицом. С 1988 года по настоящий момент институтом было предоставлено свыше $1 млрд на биомедицинские исследования и разработки. В 2009 году затраты на исследовательские проекты в самом институте составили $730 млн, еще $101 млн в виде грантов было ассигновано для сторонних исследователей, в том числе за пределами США

***

Экспат — человек с гражданством одной страны и работающий по контракту в другой стране.