ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2012, 19:59

Глава петербургского комитета судится с Собчак из-за "увольнения евреев"

Глава петербургского комитета судится с Собчак из-за "увольнения евреев"

Председатель петербургского комитета по охране памятников Александр Макаров подал иск о защите чести и достоинства к телеведущей Ксении Собчак, сообщившей о дискриминации им лиц еврейской национальности, передает "РИА НОВОСТИ — Санкт-Петербург".

28 августа Собчак написала в микроблоге, ссылаясь на "нескольких высокопоставленных людей", что Макаров "запросил список евреев, работающих в комитете, и уволил их". Когда глава комитета заявил о намерении подать иск к Собчак о компенсации морального ущерба и потребовал от нее публичных извинений, телеведущая удивилась столь резкой реакции, написав в микроблоге, что сразу называла опубликованную информацию "мягко говоря, странной" и уточняла, что ей ее "сообщили" и ставила текст в кавычки.

Тем не менее, 29 августа Макаров направил исковое заявление в суд. В нем говорится, что распространенные Собчак сведения являются ложными и провокационными, бросают тень на его профессиональную репутацию.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - это "многонациональный и многоконфессиональный коллектив, единственным основанием для увольнения сотрудников в котором является их профессиональная непригодность, а никак не этническое происхождение", — отмечается в пресс-релизе КГИОП.

В нем утверждается, что сообщение Собчак может рассматриваться исключительно как направленное на дискредитацию Макарова как профессионала и человека.

"КГИОП, в лице его председателя, Александра Игоревича Макарова, требует от госпожи Собчак в максимально короткие сроки принести публичные извинения Александру Игоревичу, уточнив при этом, какие именно "высокопоставленные люди" устно подтвердили ей данную информацию, а также удалить соответствующее провокационное заявление из твиттера", — говорится в пресс-релизе.