ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2012, 20:40

Вопросы суда, поставленные перед экспертами Минюста, "выходят за пределы" их специальных знаний - дело Мирзаева

Вопросы суда, поставленные перед экспертами Минюста, "выходят за пределы" их специальных знаний - дело Мирзаева
Фото Право.Ru

Замоскворецкий суд Москвы может вынести приговор по делу спортсмена Расула Мирзаева без пятой экспертизы Минюста или найти другое учреждение для ее проведения. В министерстве сегодня заявили, что вопросы суда "выходят за пределы специальных знаний экспертов", передает РИА Новости со ссылкой на адвоката спортсмена Алексея Гребенского

Пятая экспертиза по делу была назначена на последнем заседании 16 августа. Теперь суду предстоит решить, является ли гибель студента Ивана Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или последствием удара юноши об асфальт. Судья Андрей Федин сообщал, что экспертизу, которая должна помочь установить степень вины Мирзаева, проведут специалисты из Минюста РФ, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений. Однако сегодня в пресс-службе ведомства заявили, что поставленные судом вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста.

Напомним, что на последнем заседании судья Федин поставил перед участниками процесса вопрос о его продолжении в отсутствие прокурора Юлии Зотовой. Она представляла гособвинение на протяжении всего процесса, вплоть до предпоследнего заседания, когда в дело вступил новый прокурор из столичной прокуратуры Андрей Сергеев. Следующее заседание по делу Агафонова-Мирзаева назначено на 17 сентября. По словам адвоката спортсмена, оно состоится в любом случае, и будет оглашен письменный ответ Министерства юстиции. По мнению Гребенского, у суда есть два выхода — либо удалится для вынесения приговора и принять решение на основе имеющихся в деле материалов, либо найти другое учреждение для проведения экспертизы.

"Я всегда настаивал на том, что уже имеющихся четырех экспертиз достаточно для приговора по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности)", — цитирует Гребенского информационное агентство. Максимальная санкция ст. 109 составляет два года заключения, в то время как потерпевшие настаивают на обвинении по ст. 111, по которой Мирзаеву может грозить до 15 лет заключения.