ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 3:00

"Башнефть-полюс" отказалась от претензий к Роснедрам из-за лицензии на разработку месторождения Требса-Титова

"Башнефть-полюс" отказалась от претензий к Роснедрам из-за лицензии на разработку месторождения Требса-Титова

Арбитражный суд Москвы прекратил рассмотрение дела по иску "Башнефть-полюс" к Роснедрам о признании недействительным приказа ведомства, аннулирующего передачу лицензии на добычу нефти в районе Требса-Титова в Ненецком АО. Сразу после начала заседания представители компании отказались от иска.

12 декабря 2011 года "Башнефть" передала лицензию на нефтедобычу в районе Требса-Титова дочернему предприятию "Башнефть-полюс". Это вызвало недовольство со стороны миноритариев "Башнефти"  Светланы Проскуряковой и Павла Степанова (подробнее см. репортаж "Право.Ru" с заседания в 9-м ААС), которые посчитали, что их интересы нарушены и обратились в суд с требованием признать приказ Роснедр о передаче лицензии недействительным. 21 мая 2012 года судья по просьбе представителя Роснедр прекратил производство по делу в связи с тем, что приказ ведомства от 18 мая аннулировал спорный документ.

В 2010 году на разработку месторождения кроме "Башнефти", контролируемой АФК "Система" миллиардера Владимира Евтушенкова и его партнеров, претендовали "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP", "Газпром нефть" и индийская ONGC, однако по разным причинам их заявки не попали на конкурс, и лицензию за 18,48 млрд руб. получила "Башнефть". Позднее она заключила альянс с "ЛУКОЙЛом", у которого близ Требса-Титова есть собственные месторождения и нефтяной терминал.

Запасы нефтяных месторождений им. Требса и Титова, по разным оценкам, могут достигать от ста сорока до 200 млн т. В 2009 году они были занесены в резервный фонд как стратегически важные.