ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2012, 11:53

Один из не прошедших в СПЧ кандидатов решил объявить голодовку, глава совета недоумевает

Один из не прошедших в СПЧ кандидатов решил объявить голодовку, глава совета недоумевает
Фото Право.Ru

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, не вошедший в число кандидатов в новый состав Совета при президенте по правам человека, объявил голодовку, сообщил "Интерфакс". Причина, по его словам, — в том, как прошел подбор кандидатов в СПЧ. "Члены [совета] и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников — это пустое место, — сказал Брод агентству. — Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку".

Он добавил, что направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы, [которая проводила отбор кандидатов] и объективности ее оценок". "Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила за красивые глаза. Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом", — сообщил Брод, который требует отменить результаты решения рабочей группы и провести отбор кандидатур заново.

Федотов недоумевает. "Я бы сам не прочь объявить головку, но пока не вижу достойного повода, — заявил он "Интерфаксу". — Решение рабочей группы я отменить не могу. Оно принято консенсусом и коллегиально. Я, как председатель Совета, присоединился к консенсусу".

На 13 мест в СПЧ претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента из 190 претендентов.