ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2012, 16:56

На райпрокурора возбуждено дело за взятки от полицейского - деньгами и антикварными часами Longines

На райпрокурора возбуждено дело за взятки от полицейского - деньгами и антикварными часами Longines
Фото с сайта police-russia.info

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении прокурора Нестеровского района, младшего советника юстиции 34-летнего Валерия Волоха, сообщает пресс-служба СКР. Взятки он брал за то, что покрывал действия полицейского.

Волоха задержали после того, как 25 августа 2012 года в своем служебном кабинете он пытался получить через посредника взятку в 155000 руб. По данным следствия, за эту сумму прокурор гарантировал "бездействие при проверке законности решения полицейского об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главврача психиатрической больницы". Задержание проводили сотрудники ФСБ.

Следствие также уверено, что в начале марта 2012 года он через посредника получил от того же полицейского за аналогичное бездействие взятку в размере 300000 руб., а в середине марта 2012 года — швейцарские карманные часы марки Longines 1913 года выпуска.

Волох подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ), получении взятки в крупном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ) и получении взятки в виде имущества (ч.3 ст.290 УК РФ).