ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2012, 19:34

Прокуратура предостерегла Дерипаску в связи с планами увольнения тысячи человек на Богословском алюминиевом заводе

Прокуратура предостерегла Дерипаску в связи с планами увольнения тысячи человек на Богословском алюминиевом заводе
Фото с сайта rusiahoy.com

Прокуратура Свердловской области направила генеральному директору "Русала" Олегу Дерипаске предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в связи с планируемым массовым увольнением работников "Богословского алюминиевого завода" (входит в "Русал"), передает РБК

В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку в связи с планируемым массовым увольнением работников "БАЗа". В ходе проверки надзорный орган подписал предостережение Дерипаске, которое в ближайшее время будет вручено ему под роспись. Как отметили в прокуратуре, вопрос соблюдения трудовых прав работников ОАО "Богословский алюминиевый завод" остается на особом контроле прокуратуры области. Ранее "Русал" принял решение о сокращении производства на "БАЗе" из-за нерентабельности, в результате чего могут быть уволены до тысячи человек. В связи с этим в области создана чрезвычайная комиссия по урегулированию ситуации на БАЗе. Накануне рабочие предприятия провели митинги, протестуя против этого решения. 

ОАО "Богословский алюминиевый завод" в городе Краснотурьинск Свердловской области входит в объединенную компанию "Российский алюминий", которая является крупнейшим производителем глинозема в России. Завод занимает шестое место среди производителей первичного алюминия в России. "БАЗ" производит 184 тысяч тонн алюминия и 1 млн 78 тысяч тонн глинозема в год.