ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2012, 17:15

Кассация отправила на пересмотр дело певца Крестова, получившего за изнасилование девочки 2 года 4 месяца

Кассация отправила на пересмотр дело певца Крестова, получившего за изнасилование девочки 2 года 4 месяца
Фото с официального сайта певца Константина Крестова

Мособлсуд сегодня вернул на пересмотр в Химкинский городской суд дело певца Константина Крестова, получившего два года и четыре месяца колонии за изнасилование 16-летней девочки.

Как сообщает пресс-служба суда, кассационная коллегия судей отменила приговор Химкинского суда и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Напомним, что 10 августа 2012 года Игорь Кондратьев (он же певец Константин Крестов) был признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия или с угрозой применения насилия),  ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой  его применения). Путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима. Время содержания под стражей до судебного разбирательства было зачтено Кондратьеву в срок отбывания наказания. Если бы приговор Химкинского суда вступил в силу, то певец мог бы выйти на свободу уже 7 сентября. 

По информации РИА Новости, сегодняшнее кассационное определение коллегия по уголовным делам приняла после протеста прокуратуры и жалобы потерпевшей стороны. Заседание в Мособлсуде прошло в закрытом режиме, участвовали только стороны. Мера пресечения Кондратьеву оставлена прежняя. Арест продлен до 4 октября 2012 года.

Адвокат потерпевших по данному делу Оксана Михалкина отметила, что удовлетворена решением коллегии. "Мы верим, что справедливость будет восстановлена. Дело будет слушаться с самого начала в ином составе суда, и мы добьемся переквалификации его действий на более тяжкую статью", — сообщила Михалкина. Мать потерпевшей девочки написала о приговоре Кондратьеву в своем блоге 13 августа. По ее словам, преступление произошло в мае 2010 года. Ее 16-летняя дочь ждала на остановке автобус, рядом с девочкой остановился автомобиль, из которого выскочил пекинес. Водитель попросил подать ему собаку, после чего затащил девочку в машину и изнасиловал. Девушка запомнила машину насильника, что позволило полиции в этот же день задержать ее хозяина, которым оказался Игорь Кондратьев.  

Приговором Химкинского суда остались недовольны как обвинение, так и потерпевшие, которые настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева. Михалкина рассказала, что защита пострадавшей девушки проводила собственное расследование по делу. По ее данным, Кондратьев как минимум шесть раз совершал подобные преступления, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. По мнению представителей потерпевших, по итогам расследования необходимо провести проверку во всех структурах — в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН. Общественная палата РФ ранее обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева.