ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 16:26

СКР ищет миллионы Березовского в двух компаниях "Боржоми" в Москве

СКР ищет миллионы Березовского в двух компаниях "Боржоми" в Москве

Следователи СКР провели обыски в ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" в рамках уголовного дела в отношении Бориса Березовского, после получения информации о возможном его инвестировании в компании десятков миллионов долларов, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба СКР. 

По версии следствия, деньги были инвестированы через ряд трастовых фондов. С 2000 года Березовский скрывается от российского правосудия в Великобритании. По данным РИА Новости, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду дел о "мошенничестве, хищении и отмывании денег" компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов — в частности, в июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы, а его партнера Юлия Дубова – к 9 годам за хищение 58 млн руб. "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа". Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявлял, что Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

Недавно связанная с Березовским фирма IDS Borjomi Beverages, которой принадлежит более 87% акций компании "Боржоми", объявила о продаже последней. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на "Коммерсант", сумма сделки может составить $400-500 млн. Помимо завода в Боржоми, компании принадлежат также два завода на Украине, которые разливают "Миргородскую" и "Моршинскую" воды. Продажи компании в 2009 году оцениваются в полмиллиона бутылок. 

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз "Боржоми" в Россию, мотивировав это низким качеством напитка. Впрочем, уже тогда, шесть лет назад, деловые СМИ писали, что запрет может быть связан с фигурой Березовского. По данным "Коммерсанта", активом заинтересовались в Российском фонде прямых инвестиций, "Альфе групп", TPG Capital и ряде других фондов.