ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2012, 11:41

За гибель "Локомотива" ответит менеджер, допустивший в самолет не имевших права пилотирования летчиков

За гибель "Локомотива" ответит менеджер, допустивший в самолет не имевших права пилотирования летчиков
Фото с сайта sibnovosti.ru

Главное следственное управление СКР России предъявило обвинение бывшему заместителю гендиректора авиакомпании "Як Сервис" Вадиму Тимофееву в рамках уголовного дела о крушении год назад под Ярославлем самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" из Ярославля. "Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации авиатранспорта и, на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его данным, допуск командира судна был оформлен на основании сфальсифицированных документов, а второй пилот не окончил переобучение на Як-42 и не имел права выполнения полетов.

Тимофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Максимальная санкция по этой статье — семь лет лишения свободы.

Напомним, что крушение Як-42 с "Локомотивом" на борту произошло 7 сентября 2011 года около 16.00 по московскому времени под Ярославлем в аэропорту "Туношна". Самолет рухнул на землю с небольшой высоты сразу после взлета, задев мачту радиомаяка, и загорелся, при этом часть фюзеляжа упала в Волгу. Из 45 находившихся на борту человек (37 пассажиров и восемь членов экипажа) первоначально выжили двое — бортмеханик Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов (скончался через несколько дней).

В ноябре Межгосударственный авиационный комитет обнародовал официальные итоги расследования причин катастрофы, согласно которым причинами трагедии являются ошибочные действия членов экипажа лайнера, которые нажимали на тормозные педали при взлете. Родственники пилотов попытались обжаловать выводы МАК в Замоскворецком районном суде Москвы, однако он отказал в рассмотрении иска, сославшись на то, что действия комитета должны оспариваться в другой юрисдикции.