ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2012, 16:27

Раненые адвокаты рассказали, за что их расстрелял проигравший суд пенсионер

Раненые адвокаты рассказали, за что их расстрелял проигравший суд пенсионер
Фото с сайта moscow-live.ru

Об обстоятельствах нападения на адвокатскую контору в Пятигорске, при котором были ранены два адвоката, рассказали на состоявшейся пресс-конференции сами потерпевшие ("Право.Ru" подробно писало об этом происшествии здесь и здесь). 

По информации пресс-службы Адвокатской палаты Ставропольского края, утром 4 сентября в одну из адвокатских контор в Пятигорске, где находилось четыре адвоката, ворвался пожилой мужчина. Он приказал одной из адвокатов залезть под стол, крикнув: "А то убью!", после чего выстрелил из травматического пистолета один раз в адвоката 58-летнего Сергея Десятова, затем в его 51-летнюю жену (тоже адвоката), а потом еще два раза в Десятова.

"После этого стрелок убежал, а адвокаты заперли дверь на замок и позвонили в "скорую" и полицию", — отмечают в АП.

В больнице выяснилось, что у пострадавшей женщины – пулевая рана выше локтя, раздроблена кость. В тот же день ей сделали операцию и извлекли пулю. "Но ей предстоят еще дальнейшие операции после заживления пулевой раны, — сообщают коллеги адвоката. — Ее муж пока вынужден отказаться от госпитализации".

Вскоре полицейские задержали злоумышленника, оказавшегося 76-летним уроженцем Ессентуков.

Как выяснилось, в 2008 году стрелок выступал истцом по гражданскому делу, где адвокат представляла интересы его 87-летней тети. Женщина составила на племянника дарственную на свою квартиру. Через несколько лет он предъявил иск в суд о ее выселении. Адвокат подала встречный иск о признании дарственной недействительной. В результате стороны заключили мировое соглашение: пенсионерка получила право проживания, но собственником жилья остался племянник. Примерно год назад он продал эту квартиру, но так как право на проживание в ней было сохранено за пожилой родственницей, стоимость сделки оказалась существенно ниже рыночной.

"Вероятно, тот факт, что ему не удалось получить за квартиру полную цену, позволяет стрелку утверждать, что адвокаты лишили его жилья, — считают адвокаты, пострадавшие в результате стрельбы. – Но так как собственником квартиры был он и решение принимал самостоятельно, то оснований для обвинения адвокатов у него нет".

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).