ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 14:54

Глава Службы по лицензированию осуждена за поблажки торговцам алкоголем

Глава Службы по лицензированию осуждена за поблажки торговцам алкоголем
Кызылский городской суд за серию взяток приговорил чиновницу к штрафу в 1 млн 400 тыс рублей

Сегодня в Тыве за серию взяток от торговцев алкоголем осуждена экс-глава республиканской Службы по лицензированию и госрегулированию отдельных видов деятельности, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кызылский городской суд признал бывшего руководителя Службы по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности Республики Тыва 44-летнюю Анай-Хаак Дыртый виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Установлено, что в июле 2010 года чиновница получила 50 тыс. рублей от руководителя ГУП "Оптовый алкогольный центр" за инициирование проверок в отношении лицензиатов и "их понуждение покупать акцизные марки на алкогольную продукцию в оптовом центре".

В октябре 2010 года руководитель службы получила взятку в 30 тыс. рублей от руководителя сельхозкооператива "Найырал". Это предприятие торговало алкогольной продукции после 23 часов, и за вознаграждение чиновница вынесла незаконное решение о приостановлении лицензии на один месяц только в одной торговой точке лицензиата.

За аналогичное решение о приостановлении торговли, но на 5 суток, Дыртый в декабре того же года получила третью взятку в 30 тыс. рублей от директора ООО "Самшит".

Суд приговорил Дыртый к штрафу в 1 млн 400 тыс. рублей.