ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 16:28

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 07.09.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 07.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

В России появится рейтинг коррумпированности федеральных органов власти, пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленного источника в Правительстве РФ ("Госорганы получат официальный рейтинг коррумпированности"). Место в рейтинге будет определяться на основе двух оценок — внутренних показателях ведомства и публичного голосования в интернете. "Неудом" будет считаться рейтинг ниже 70 баллов из 100 возможных, что свидетельствует о низкой эффективности борьбы с коррупцией внутри самого ведомства, уточнил источник.

Генеральная прокуратура готовит поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за "неденежные взятки". Такой формой подкупа может быть предоставления нематериальной услуги или преимуществ, рыночную стоимость которой невозможно установить, пишут "Ведомости" ("Материализация взяток"). Поправки планируется принять в соответствии с рекомендациями Совета Европы.

Нормотворчество

"Российская газета" пишет о том, что проект закона об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных услуг пациентам был отправлен правительством Минздраву на доработку ("За деньги — без очереди"). Причина возврата документа, по мнению экспертов, — размытость формулировок в положениях, касающихся платных и бесплатных медицинских услуг.

Предложение Минфина об увеличении лимита страховых выплат по ОСАГО нашло поддержку у Минэкономразвития. Как пишут "Ведомости" ("ОСАГО с дисконтом"), об этом говорится в отзыве министерства на законопроект Минфина о внесении изменений в закон об ОСАГО. (Подробно об этом в материале "Право.Ru")

Суды

В Гагаринский районный суд Москвы передано дело писателя-националиста Петра Хомякова, пишет "Коммерсант" ("Националисты вышли на большую автодорогу"). Он обвиняется в создании экстремистской организации и подготовке в России революции. В прошлом году уже были осуждены двое сообщников Хомякова.

Хамовнический районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ульяновскому блогеру Денису Коркодинову, который требовал от "Яндекса" компенсации в 10 млн руб. за вводящий, по его мнению, в заблуждение слоган "найдется все". Как пишут "Ведомости" ("Новый двигатель торговли"), суд решил, что оспариваемый слоган — это "элемент дизайна", а о неполноте результатов поиска пользователей уведомляют в соответствующем соглашении на сайте поисковика.

Другое

Думский комитет по госстроительству проверит законность использования комплексов видеонаблюдения за ПДД "Стрелка" на дорогах Москвы, пишет "Коммерсант" ("Скоростной прижим"). Депутаты считают, что оборудование недостаточно достоверно фиксирует происходящее, из-за чего водителей иногда штрафуют за нарушения, которых они не совершали. Производители "Стрелки" обвинения отрицают. 

Следственный комитет предъявил первые официальные обвинения по делу об авиакатастрофе в Ярославле, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив". Как пишет "Коммерсант" ("Замдиректора по залетной работе"), Вадим Тимофеев, бывший замдиректор по организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис", направил на тот рейс пилотов, профессиональная подготовка которых еще не была завершена, что и стало причиной трагедии, считает следствие.

В Петербурге произошло убийство ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова, пишет "Коммерсант" ("Следствие изучит петербургское образование"). Главу ВУЗа застрелили на пороге его загородного дома, ранения также получила супруга Викторова. Следователи полагают, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью руководителя университета, который был втянут в финансовые конфликты.

Следственный комитет предъявил обвинения в организации заказного убийстве Юрия Шишлова, футбольного функционера, застреленного два года назад, Карине Абезовой, пишет "Коммерсант" ("Футбольного функционера убили из чувства долга"). Ранее следствие считало, что убийство Шишлова связано с его профессиональной деятельностью, однако теперь версия иная. Абезова, знакомая функционера, могла заказать его убийство из-за нежелания отдавать личный долг.

Предъявлены обвинения еще двум фигурантам дела о вымогательстве акций у основателя ООО "Агропромышленная компания ОГО" Ильи Карпова, пишет "Коммерсант" ("Вымогательство элеваторов стало групповым"). Обвинения получили член совета директоров ОГО Сергей Куприянов и президент ООО "Морская политика" Юрий Манилов. Свою вину они не признают.