ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2012, 13:32

СКР допрашивает двух адвокатов, участвовавших в проведении "Марша миллионов"

СКР допрашивает двух адвокатов, участвовавших в проведении "Марша миллионов"
Фото Право.Ru

Два адвоката вызваны сегодня на допрос в СКР в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на майском "Марше миллионов" в Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
По данным следствия, адвокат Московской коллегией адвокатов "Содействие" Елена Лукьянова была одним из организаторов массового мероприятия, и "в силу этого она может располагать сведениями о его подготовке, организации и проведении". Ранее допросить адвоката следователям не удавалось "в связи с ее нахождением за пределами Российской Федерации".
 
Кроме того, на допрос в ГСУ СКР в качестве свидетеля сегодня также вызван адвокат Марк Фейгин. По версии следствия, 6 мая адвокат, "находясь на сцене Болотной площади, сообщил митингующим о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник" и призывал граждан присоединиться к ней". Как отмечает СКР, "эти действия Фейгина были зафиксированы видеозаписью, которая имеется в распоряжении следствия".  
 
Напомним, что в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, которое расследуется по ч. 1, 2, 3 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, обвинение предъявлено уже 17 участникам акции протеста.