ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2012, 14:46

ФАС возбудила дело на кредитного брокера за "гарантированные кредиты" в банках-партнерах

ФАС возбудила дело на кредитного брокера за "гарантированные кредиты" в банках-партнерах
Фото с сайта www.moscow-study.ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении кредитного брокера ФК "Максима", гарантировавшего на своем сайте получение кредита в ряде банков-партнеров, сообщает пресс-служба ФАС. 
 
Дело возбуждено антимонопольным органом по признакам нарушения п.1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция). Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ", в котором указывалось на распространение ООО ФК "Максима" ложной информации о гарантированном получении обратившимися к нему лицами кредита в банках-партнерах. Также ФК "Максима" указывала перечень своих банков-партнеров.

По мнению ФАС, указание на официальном сайте компании о гарантированном получении кредита в банках-партнерах не соответствует действительности. Кредитный договор не является публичным договором, и банк вправе отказаться от его заключения. "Такие действия ФК "Максима" могли привести к перераспределению спроса в пользу этого кредитного брокера и причинить его конкурентам убытки в виде упущенной выгоды", — отмечают в антимонопольном ведомстве.  

Кроме того, по мнению ФАС России, размещение кредитным брокером на официальном сайте недостоверного перечня банков-партнеров также "нацелено на получение преимущества перед конкурентами".