ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 19:13

Депутаты дадут Центробанку право ограничивать ставки по банковским вкладам

Депутаты дадут Центробанку право ограничивать ставки по банковским вкладам

Сегодня Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил палате принять к рассмотрению законопроект, позволяющий Центробанку РФ вводить ограничения на величину ставки по банковским вкладам, сообщается в материалах ГД.

Соответствующие поправки в ФЗ  "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", разработанные самим Центробанком, были внесены в Госдуму Правительством РФ 11 августа 2012 года.

Законопроект предусматривает предоставление Банку России права вводить ограничения на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада.

Также ЦБ получает право назначать уполномоченных представителей в кредитную организацию в случае, если она входит в число 100 крупнейших банков по размерам активов и (или) привлеченных во вклады средств, либо если размер привлеченных ею во вклады средств составляет 5 и более процентов от совокупной величины привлеченных во вклады денег на территории субъекта РФ, либо в случае осуществления ЦБ РФ и госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" мер по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы страхования вкладов.

С текстом законопроекта № 126502-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в части предоставления Банку России права ограничения процентных ставок по договорам банковских вкладов) можно ознакомиться здесь.