ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 21:51

Медведев разошелся с Путиным по вопросу о собственности чиновников за рубежом

Медведев разошелся с Путиным по вопросу о собственности чиновников за рубежом
Фото с сайта blogspot.com

Премьер Дмитрий Медведев считает бессмысленным запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом и думает, что это не укрепит госслужбу. Об этом он заявил на встрече с активом партии "Единая Россия", лидером которой Медведев в последнее время является, передает РИА Новости.

"Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: "Если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем", — я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране", — сказал премьер.

"Мне кажется, что идти нужно немного по другому направлению — именно декларирование доходов и декларирование ряда расходов", — отметил Медведев.

Как напоминает в этой связи РИА Новости, Президент РФ Владимир Путин, напротив, на прошлой неделе говорил, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом, отметив, что такие меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией.

Как ранее сообщалось, 1 августа 2012 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий всем госслужащим и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом. Санкции, предусмотренные за нарушение это запрета, должны составить до 10 млн рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы. Авторами законопроекта выступили два единоросса — Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников и по одному представителю от других фракций – Андрей Луговой (ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия") и Олег Денисенко (КПРФ).

По словам первого зампреда думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, законопроект направлен на то, чтобы "все госслужащие, начиная от муниципальных, включая силовиков и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, не имели права открывать счета и владеть имуществом и ценными бумагами за пределами РФ". Как заявлял ИТАР-ТАСС Лысаков, это "принципиальная точка зрения Общероссийского народного фронта" (созданного, напомним, накануне предвыборной президентской кампании Путиным).

"Российская элита в принципе не должна иметь загрансчетов и имущества за границей, — пояснил Лысаков, — если хотят покупать акции — пусть покупают их здесь. Хотят хранить деньги – пусть хранят их на территории РФ".

Лысаков также сообщил, что "в законопроекте предусмотрено максимальное наказание в виде штрафов до 10 млн рублей или до 5 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет". "Ко второму чтению эти цифры могут измениться", — не исключил он. В документе зафиксирован также запрет на приобретение имущества и ценных бумаг в течение 3 лет после окончания исполнения своих обязанностей, эта норма также может быть скорректирована, добавил он.

Между тем, по его словам, закон дает право на условную "амнистию" – в течение полугода после вступления в силу (1 января 2013 года) госслужащим и силовикам будет необходимо избавиться от загрансобственности.

С текстом законопроекта № 120809-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.