ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 18:00

В Кремле не удивились уходу Людмилы Алексеевой из СПЧ

В Кремле не удивились уходу Людмилы Алексеевой из СПЧ
Фото с сайта pda.gzt.ru

В Кремле выразили сожаление о решении главы Московской Хельсинкской группы, правозащитницы Людмилы Алексеевой выйти из состава президентского Совета по правам человека, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации Президента РФ.

"Я уже три раза проходила эту процедуру, ничего подобного не было, все было спокойно. А сейчас такие интриги, такие склоки и столько грязи вокруг этого, что я в такой атмосфере работать не хочу, я предпочитаю уйти", — рассказала Алексеева РИА Новости про новый метод отбора кандидатов.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам будет проведено в интернете. Не согласившись с новыми правилами ряд правозащитников, в числе которых была и Алексеева, написали заявление об уходе. Позднее правозащитница не исключила, что может остаться в СПЧ, однако окончательно решение о свой дальнейшей судьбе она собиралась принять после того, как увидит окончательный список обновленного состава Совета.

С 1 сентября на сайте президентского совета проходят общественные интернет-консультации, в ходе которых каждый желающий может высказаться по каждому из кандидатов. Из 190 анкет-заявок, присланных кандидатами, рабочая группа Совета допустила до интернет-консультаций 86. В список кандидатов не попал, в частности, глава Московского бюро по правам человека, правозащитник Александр Брод. 

"Началась это истерика Брода и голосование, в котором непрерывный мухлеж, и люди почему-то звонят мне и жалуются мне, как будто я все это задумала, я все это осуществляю,— рассказала правозащитница. — Зачем мне это нужно?… Мне противно, когда мухлюют, когда интригуют, когда склочничают".  
 
Источник в администрации Президента РФ заявил, что здесь готовы продолжить взаимодействие с Алексеевой в правозащитной сфере и вне рамок совета. В Кремле также подчеркивают, что уход правозащитницы "связан с процессом ротации в Совете, который вызвал неоднозначную реакцию общественности". "Она была во многом причастна к этой ситуации, — сказал источник. — К сожалению, ничего удивительного".