ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 20:56

Судят сотрудницу вуза, выложившую в Интернет Mein Kampf Гитлера

Судят сотрудницу вуза, выложившую в Интернет Mein Kampf Гитлера

В Свердловской области перед судом предстанет сотрудница одного из вузов Екатеринбурга, разместившая в Интернете книгу Гитлера Mein Kampf, сообщает пресс-служба СКР.

31-летняя женщина обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, с 2007 по 2011 годы она разместила в сети Интернет текстовый файл экстремистского содержания – а именно книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"). Решением Кировского районного суда Уфы от 24 марта 2010 года книга была признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов.

В ходе следствия сотрудница вуза полностью признала свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Раннее, в ноябре 2011 года, за размещение в файлообменной сети интернет-провайдера файлов с материалами экстремистского содержания, в том числе книги Mein Kampf, суд приговорил 25-летнюю жительницу Чувашии к 100 часам обязательных работ.