ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2012, 17:19

Осуждена домохозяйка, укусившая судебного пристава, явившегося взыскивать чужой долг

Осуждена домохозяйка, укусившая судебного пристава, явившегося взыскивать чужой долг
Фото с сайта karelia.ru

В Чувашии вынесен приговор местной жительницы, которая укусила судебного пристава, пытаясь защитить должника-квартиросъемщика, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Московский районный суд Чебоксар признал 55-летнюю местную жительницу виновной по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Как установлено, 28 мая 2012 года в Московский районный отдел судебных приставов Чебоксар поступил исполнительный лист о наложении ареста на имущество и деньги 57-летнего мужчины, который снимал квартиру у осужденной. Мужчина взял кредит в банке на потребительские цели, указав в документах адрес съемного жилья как место своего фактического проживания. Однако в последующем он не смог расплатиться, и сумма долга была взыскана с него на основании решения суда. 

В рамках исполнения решения суда приставы-исполнители вынесли разрешение на вход в квартиру мужчины, адрес которой он указал в банковских документах. 31 мая 2012 года приставы прибыли в указанную квартиру. Хозяйка, открыв дверь, "с целью воспрепятствования деятельности судебных приставов" умышленно придавила входной дверью левую ногу одной из сотрудниц, а затем, выталкивая ее из квартиры, укусила ее за кисть. 

Суд приговорил женщину к штрафу в 6000 руб.