ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 13:50

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

Госдума в пятницу приняла беспрецедентное решение: по предложению Генпрокуратуры и СКР лишен полномочий справоросс Геннадий Гудков под предлогом совмещения им депутатской и предпринимательской деятельности, пишет "Коммерсант" ("Госдуме мандата не жалко")."Единую Россию" и ЛДПР не смутило, что документы, на которые опиралось "обвинение", не прошли полноценную экспертизу. Единороссы признают, что запустили механизм внесудебного лишения депутатских полномочий и в такой же ситуации теперь может оказаться любой из них. Сам Гудков заявил "Ъ", что собирается заняться "сплочением оппозиции". Сегодня он намерен обжаловать решение Думы в Верховном Суде РФ, не исключая при этом обращения в ЕСПЧ. "Ведомости" ("Моралес, Ганди, Гудков") дополняют, что Конституционный Суд РФ должен ответить КПРФ и эсерам, законно ли лишение Гудкова  мандата. В публикации "Человек недели: Геннадий Гудков" "Ведомости" утверждают, что для лишения буквально всего, человеку, входящему во власть, достаточно — всего лишь! — быть честным и последовательным. Люди, присутствовавшие при думской экзекуции Гудкова, рассказывают, будто в момент, когда пока еще депутат выступал с последним словом, раздался  чей-то наглый крик: "Пошел  на …!". Как считает автор статьи стилистика этого, с позволения сказать, высказывания лучше прочих  подходит для описания процесса изгнания Гудкова из правящей элиты (см. материал "Право.Ru" на эту тему").

Как стало известно "Коммерсанту", уже в начале этой недели правительство должно направить в администрацию президента свой отзыв на законопроект о передаче следственных органов МВД и ФСКН Следственному комитету РФ ("Причинно-следственные органы"). Источники "Ъ" говорят, что отзыв будет скорее отрицательным, чем положительным, поскольку на реформу не нашлось свободных средств, а сам переход следователей вместе с 17 млн уголовных дел из одних ведомств в другое может парализовать их работу. Таким образом, запланированное на 2013 г. объединение следствия, очевидно, будет отложено на полтора-два года. Впрочем, это произойдет только в том случае, если Владимир Путин не решит, что объединенное следствие необходимо уже сейчас.

Прошедшие в субботу в ряде городов РФ акции протеста показали, что за время, прошедшее с парламентских выборов 2011 г., граждане все меньше поддерживают уличную форму протеста — в большинстве случаев на митинги выходило менее тысячи человек, указывает "Коммерсант" ("Марш миллионов" заклинило"). Исключением стала Москва, где в акции на проспекте Сахарова, по подсчетам "Ъ", приняли участие 25000 человек (полиция насчитала 14000 манифестантов, организаторы — более 100000). Однако сочувственных приветствий добился разве что Геннадий Гудков, накануне лишенный депутатского мандата. Но после фразы "Вчера власть весь день насиловала Конституцию" большинство митингующих потеряли к нему интерес. "Он же обещал после нечестных выборов сдать мандат, теперь вот стал честным человеком",— переговаривались в левой колонне. "Ведомости" в редакционной публикации "Воспитание общества" высказывают мнение, что многими признанная неудачной акция 15 сентября свидетельствует о проблемах роста и поисках формы выражения политических взглядов. Власти  продолжают использовать старые формы, ни на шаг не отступая от идеи о том, что  политика возможна только по особому разрешению. "Нелицензированная" оппозиция не согласна с этим и потому  ищет новые, в том числе сетевые, формы политического действия. Оппозиция учится. Власть — нет, говорится в статье. В материале "Как на работу" "Ведомости" приводят мнение эксперта, что сейчас протест затухает, но любая серьезная политическая или экономическая  ошибка власти может снова его всколыхнуть, а власти сложно избежать таких  ошибок. 

Нормотворчество

ЦБ не потеряет своей независимости после поглощения ФСФР, указывает "Коммерсант" ("Финансовый надзор отстраняется от правительства"). Минфин, один из основных разработчиков поправок о мегарегуляторе, предполагает передать ЦБ часть полномочий ФСФР, сохраняя за Банком России нынешний статус,— во всяком случае, именно этот вариант обсуждался на прошлой неделе финансовым ведомством.

МВД решило выделить новый состав преступления для нечистых на руку госслужащих. Как стало известно РБК daily ("Чиновникам-мошенникам МВД готовит особое наказание"), в ведомстве собираются либо выделить такие деяния в отдельную часть ст. 159 ("Мошенничество"), либо вывести их из этого состава в ст. 293 ("Халатность"). Депутаты эту идею поддержали, а вот специалисты убеждены, что очередные антикоррупционные поправки в УК никак не повлияют на раскрываемость преступлений, которые совершают госслужащие. 

Суды

В Нагатинском суде Москвы обвинение попросило приговорить бывшего гендиректора "Евразия логистик" Александра Волкова и начальника юрдепартамента этой компании Дениса Воротынцева, обвинявшихся в хищении $730 млн у крупнейшего в Казахстане БТА-банка, к 12,5 года колонии каждого, пишет "Коммерсант" ("Подмосковной земле дали срок"). 

В базе арбитражных судов Москвы и Московской области зарегистрировано восемь исков столичного департамента СМИ и рекламы к владельцам конструкций на общую сумму свыше 284 млн руб., сообщает "Коммерсант" ("Наружной рекламе выставили старый счет"). Всего власти Москвы намерены взыскать до 2 млрд руб.— сумму, сопоставимую с годовым доходом столичного бюджета от размещения всей наружной рекламы.

"Норникель" и артель старателей "Амур" (входит в "Русскую платину"), спорящие за одно из последних крупных никелевых месторождений в РФ -"Норильск-1", обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к госорганам, пишет "Коммерсант" ("Добычей никеля займется суд"). Победившая в конкурсе "Русская платина" требует признать незаконным бездействие госорганов, не оформивших решение о передаче ей лицензии. "Норникель" требует признать незаконными действия и решения Роснедр и сформированных этим ведомством конкурсных комиссий по конкурсам на лицензии.

Другое

Закончились "общественные консультации" в Интернете по кандидатурам в состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает "Коммерсант" ("Выборы без результатов"). СПЧ вновь рассмотрит все 190 анкет, и в список, как заявляет глава совета Михаил Федотов, могут попасть не только лидеры носящего исключительно совещательный характер голосования, а окончательный выбор сделает Владимир Путин. Эксперты отмечают, что это "игры с общественностью", а сами участники жалуются на "административные возможности", из-за чего больше всех голосов получили провластные фигуры.

Грузинские власти намерены самостоятельно расследовать деятельность арестованного в республике Ахмеда Чатаева (Ахмед Однорукий) — представителя лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в Западной Европе, пишет "Коммерсант" ("Доку Умаров остался без Однорукого"). Между тем задержанный в ходе спецоперации грузинских силовиков Чатаев уже давно разыскивается в России по подозрению в вербовке боевиков и сборе средств для вооруженного подполья на Северном Кавказе.

Завершена нашумевшая операция по зачистке Гусь-Хрустального от организованной преступности, начатая в 2010 г. главой СКР Александром Бастрыкиным, после того как местные бизнесмены пожаловались на криминал Владимиру Путину, рассказывает "Коммерсант" ("Гусь-Хрустальный зачистили до последнего лидера"). Последним был задержан лидер местной ОПГ, державшей в страхе регион, 45-летний Андрей Муртазин. Именно он, по данным следствия, создал единую структуру из бандитов, нескольких чиновников и правоохранителей, которые вымогали деньги у бизнесменов.

Власти РФ пытаются принудить Telenor не выкупать 3,5% Vimpelcom у Нагиба  Савириса, утверждают "Ведомости" ("Спецназ предупреждает"). В пятницу в российском офисе норвежской компании побывал судебный пристав в сопровождении охраны. Представитель Telenor заявила, что "просьбу  предоставить дополнительную информацию не присылают с 15 спецназовцами".

Борис Березовский заключил мировое соглашение с наследниками Бадри Патаркацишвили, сообщают "Ведомости" ("Лондонская мировая"). Активы фонда Salford, составляющие значительную часть наследства, могут быть полностью проданы уже в ноябре, а часть вырученных средств — достаться Березовскому.

СКР выступает за то, чтобы обязать создателей финансовых пирамид регистрировать свои детища как банковские организации или лотереи, пишут "Известия" ("СК заставит финансовые пирамиды стать банками или лотереями"). Предполагается, что за отсутствие таких лицензий или за нарушение правил игры  организаторы пирамид будут нести уголовную ответственность. По мнению ведомства, это должно защитить не только вкладчиков, но и банковскую систему, страдающую от оттока денег в небанковские организации.

Европарламент в резолюции "О политическом использовании правосудия в России" отметил резкое ухудшение ситуации с правами человека в РФ, сообщает "Новая газета" ("Припомнили все"). В документе выражена озабоченность жесткостью законов, которые "могут быть использованы для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, свободы выражения мнений и свободы собраний". Европарламентарии призывают ЕС "оказывать неослабное давление на российскую власть, чтобы та выполняла стандарты ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства права и независимости судебной власти" (см. подробности в материале "Право.Ru").