ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 17:54

Глава думского комитета пообещал судьям решить их жилищный вопрос

Глава думского комитета пообещал судьям решить их жилищный вопрос
Фото Право.Ru

В октябре профильный Комитет Государственной думы по госстроительству планирует завершить консультации с заинтересованными ведомствами о возможных способах обеспечения судей жильем — проблемы, которая не решается с 2004 года и даже приводит к судебным разбирательствам между судьями и государством.

Августовские поправки 2004 года в законы о статусе судей и прокуратуре упразднили льготы для судей и прокуроров, позволявшие бесплатно передавать им в собственность жилье, приобретаемое за счет госбюджета. Позднее, в начале 2007 года Правительство РФ предложило передавать судьям, имеющим судейский стаж не менее 5 лет, жилье в собственность бесплатно, если ранее их жилищные условия не улучшались за счет государства. Одновременно предлагалось ввести такой порядок, когда Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ или Судебный департамент при ВС РФ предоставляют судьям, проработавшим в должности менее пяти лет, жилое помещение или по договору найма, или в собственность под залог этого жилья в рассрочку на период работы судьей (во втором случае при достижении 5-летнего стажа обязательство оплатить его прекращается). Предусматривал законопроект и решение жилищного вопроса судей, которые переводятся на работу в другие города. Предполагалось, что в этом случае судьи, уже получившие квартиру за счет бюджета, на новом месте жительства будут получать служебное жилое помещение или по договору найма, или в собственность при условии возврата ранее предоставленного жилья или его стоимости.

Этот законопроект так и не был принят даже в первом чтении, но сегодня глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин заявил, что вопрос о жилье для судей "остается в поле зрения комитета". "Мы пытались выработать несколько самостоятельных подходов. В том числе я это обещал на Совете судей РФ", - сказал он. Среди вариантов, которые обсуждаются, — предоставление жилых помещений в собственность или выделение "компенсаций и материальных возможностей" для приобретения жилища. "Такого рода практика наработана по другим направлениям госслужбы, поэтому она, может быть, будет возможна и в данной ситуации", — сказал Плигин, уточнив, что сейчас "не хотел бы расставлять акценты" и говорить о приоритетном направлении.

Консультации в рамках рабочей группы, которая занимается этим вопросом, планируется завершить в течение октября.

Что касается обеспечения жильем переезжающих судей, то здесь, по словам Плигина, "все значительно сложнее". "Реализация жилища в одном населенном пункте может означать очень незначительные денежные средства для другого населенного пункта, — сказал он. — Поэтому здесь нет одномоментного решения".