ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 21:17

Госдума утвердила новый порядок назначения мировых судей

Госдума утвердила новый порядок назначения мировых судей
Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы практически единогласно (383 — "за", 1 – "против") проголосовали в третьем чтении за принятие поправок в федеральный закон "О мировых судьях", согласно которым процедура назначения на должность мирового судьи будет начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий. Новый порядок, по мнению депутатов, позволит избежать перерыва в заполнении должностей мировых судей, поскольку, согласно действующей редакции п.1 ст.7 ФЗ „О мировых судьях в РФ“ такой судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения или избрания на эту должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий. Таким образом, этот процесс с учетом всех процедур, в том числе проверок, длителен по времени, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В результате в период со дня прекращения полномочий мирового судьи до повторного и последующего назначения его на должность увеличивается нагрузка на мирового судью другого участка, исполняющего его полномочия, что влияет на сроки и качество рассмотрения дел, отмечали авторы законопроекта.

Закон устанавливает, каким образом определяется срок прекращения полномочий мирового судьи: последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий, последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи, или следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий. При этом, согласно документу, судья "продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием".

Помимо этого сегодня Госдума в третьем чтении приняла поправки в ФЗ № 583538-5 "О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков  в субъектах РФ", увеличив общее число мировых судей   Пензенской области с 75-ти до 83 человек.