ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 21:33

Омоновец, ударивший 24-летнюю участницу "Марша миллионов", пожаловался на демонстрантов в СКР

Омоновец, ударивший 24-летнюю участницу "Марша миллионов", пожаловался на демонстрантов в СКР
Фото с сайта nstarikov.ru

В Нижнем Новгороде сотрудник ОМОН, напавший на одну из организаторов несогласованного митинга, подал заявление на демонстрантов в следственное управление СКР, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. 

Как ранее сообщалось, "Марш миллионов" прошел в Нижнем Новгороде в минувшую субботу. При разгоне демонстрантов омоновец нанес удар резиновой дубинкой по голове 24-летней Екатерине Зайцевой. Она была доставлена в больницу и отпущена с диагнозом "ушиб мягких тканей головы". Вскоре в Интернете появилась видеозапись этого инцидента. 

В своем заявлении в СУ СКР сотрудник ОМОН Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ просит привлечь к ответственности лиц, "которые пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение". В сообщении говорится, что полицейский препровождал задержанного в автобус, когда на него напала группа граждан. По словам полицейского, они пытались уложить его на землю и снять форменное обмундирование. 

Он увидел, что один из них намеревается кинуть куда-то его шлем, после чего нанес правонарушителю удар резиновой палкой в область руки. "Когда обернулся, увидел, что человек со шлемом — это молодая женщина, — пишет полицейский. — Ситуация, конечно, не из приятных, но когда отражаешь групповое нападение, не до реверансов".

Материалы по данному факту, собранные ГУ МВД РФ по региону, будут также переданы в региональное СУ СКР для принятия решения. В отношении женщины составлен административный протокол по ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) и направлен в суд, для принятия решения. 

Подробнее прочитать об инциденте на "Право.Ru" и посмотреть видеозапись можно здесь