ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2012, 20:11

Судят четверку бомбистов, задержанных ФСБ при попытке подрыва поезда "Сапсан" на выезде из Москвы

Судят четверку бомбистов, задержанных ФСБ при попытке подрыва поезда "Сапсан" на выезде из Москвы

В Москве перед судом предстанут четверо террористов, обвиняемые в попытке подрыва в начале июля 2011 года высокоскоростного пассажирского поезда "Сапсан", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Жителю Кабардино-Балкарии 23-летнему Исламу Хамужеву, выходцам из Чечни и Ингушетии Мураду Эдильбиеву, Мураду Умаеву и приехавшему в столицу из Мордовии Фяриту Невлютову инкриминируется совершение преступлений по ч.1 ст. 30 и ч.2 ст.205 УК РФ (покушение на террористический акт), ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение по ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), Невлютову – по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), а Хамжуеву – по чч. 1и 2 ст. 208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем).

По версии следствия, Хамжуев в июне 2011 г. вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), перед которой одним из руководителей структурного подразделения террористической организации "Имарат Кавказ" была поставлена задача совершить террористический акт. Речь шла о подрыве участка железной дороги Москва – Санкт-Петербург во время следования высокоскоростного поезда "Сапсан".

Исполняя поручение, Хамжуев совместно с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым, добровольно вступившими в банду, арендовали в Москве квартиру. Там из приобретенных компонентов они изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Затем все четверо на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения "Сапсана".

Затем с целью осуществления теракта Хамжуев передал самодельное взрывное устройство Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву. Им было дано указание установить его на выбранном участке дороги и дистанционно совершить подрыв железнодорожного полотна во время прохождения "Сапсана".

Однако предварительно спрятанное на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ. Все террористы были задержаны.

Уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.