ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 13:36

Мосгорсуд отложил слушания по жалобе Навального о компенсации единороссу из-за "партии жуликов и воров"

Мосгорсуд отложил слушания по жалобе Навального о компенсации единороссу из-за "партии жуликов и воров"
Фото Право.Ru

Мосгорсуд отложил слушания по апелляционной жалобе адвоката и политика Алексея Навального на решение Люблинского райсуда Москвы, обязавшего его выплатить 30000 руб. за высказывание о "Единой России" как партии "жуликов и воров". Перенос состоялся из-за того, что коллегия судей под председательством Александра Пильгуна не успела ознакомиться с дополнениями к жалобе и возражениями на нее. Следующее заседание состоится 10 октября в 15.00.

Перед началом заседания представитель Свирида попросил удалить из зала прессу, сказав: "А зачем они?" Когда же судья Пильгун сообщил, что сегодня утром судьям поступили дополнения к кассационной жалобе, представитель истца спросил: "А раньше можно было представить?" Председательствующий ответил, что этот вопрос "не к суду".

Напомним, 4 июня 2012 года суд первой инстанции удовлетворил иск о защите чести единоросса Владимира Свирида к Навальному. Суд признал не соответствующими действительности слова из интервью Навального журналу Esquire: "Но если ты вступил в “Единую Россию”, то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов".

Ранее организация "АГОРА", представлявшая интересы Навального, сообщала, что в он указал на позицию Европейского суда по правам человека и Верховного Суда России, а также на "отказное" решение по иску все того же Свирида за высказывание о "жуликах и ворах", принятое Люблинским судом осенью 2011 года.

Депутат Госдумы от "ЕР" Владимир Бурматов предложил каждому члену партии подать иск против Навального, а тот в ответ в своем блоге пообещал "забить эти 30000 единороссам в глотку", назвал Бурматова "эталонным жуликом", а также призвал всех повсюду воспроизводить придуманное им определение партии власти.