ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 14:47

Водитель Toyota Camry, избивший инспектора ГИБДД, оказался бывшим чемпионом Европы по боксу

Водитель Toyota Camry, избивший инспектора ГИБДД, оказался бывшим чемпионом Европы по боксу
Фото с сайта kp.ru

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении известного спортсмена, подозреваемого в избиении сотрудника ДПС, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, ночью 20 сентября экипаж ГИБДД осуществлял патрулирование поселка Чунского. На одной из центральных улиц районного центра инспекторы заметили автомобиль Toyota Camry, который на большой скорости "ездил кругами" по проезжей части и в любой момент мог спровоцировать аварию.

Завидев полицейскую "Ниву", водитель, освобождая себе путь, протаранил ее и попытался уйти от преследования.

Сотрудники полиции смогли блокировать Toyota на железнодорожном переезде. Когда они потребовали предъявить документы, в ответ прозвучала нецензурную брань. Кроме того, в какой-то момент водитель набросился на одного из стражей порядка и нанес ему несколько ударов.

Как выяснилось, 28-летний житель поселка Чунского Дмитрий Башкатов является мастером спорта международного класса по боксу и в свое время становился чемпионом Европы. Однако полицейские все же смогли задержать его и доставить в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Как отмечает СКР, имеются все основания полагать, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения.  

Башкатов подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции).