ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 16:47

После письма судье осужденного, отбывающего 9-летний срок, отправят в психбольницу

После письма судье осужденного, отбывающего 9-летний срок, отправят в психбольницу
Фото с сайта fedpress.ru

В Ленинградской области суд рассмотрит постановление о принудительном лечении осужденного, написавшего из колонии письмо с угрозами судье, которая вынесла ему приговор, сообщает пресс-служба СКР.

31-летний Михаил Артемьев обвиняется по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью судьи в связи с рассмотрением дела в суде).

По версии следствия, в конце сентября – начале октября 2011 года Артемьев, отбывающий в колонии наказание в виде 9 лет лишения свободы, написал письмо в адрес федерального судьи одного из городских судов Ленинградской области, выносившей ему приговор. В тексте письма имелись высказывания, содержащие угрозы "причинения вреда здоровью судьи" в связи с вынесением ему якобы несправедливого приговора. 

По результатам психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Артемьев страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения.