ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 23:48

Госдума обновила свой регламент, оппозиция говорит о фактическом сложении полномочий парламентом

Госдума обновила свой регламент, оппозиция говорит о фактическом сложении полномочий парламентом
Фото Право.Ru

Госдума придумала, как рассмотреть в оперативном порядке 1500 законопроектов, которые скопились в нижней палате Федерального собрания за последние годы. Для этого большинство документов, которые не нашли поддержки у "Единой России", будут рассматриваться по ускоренной процедуре, практически без обсуждения. Оппозиция говорит о том, что Дума превращается в единственный в мире парламент, который сам складывает свои полномочия.

Изменения в регламент работы Госдумы были разработаны профильным думским комитетом по регламенту и организации работы в начале сентября и спустя менее двух недель попали на утверждение к парламентариям. Этот документ серьезно меняет правила работы депутатов как во время пленарных заседаний, так и в рамках профильных комитетов. Обсуждение документов будет проходить гораздо быстрее — законопроекты, внесенные в предыдущие созывы должны будут рассматриваться по "упрощенной процедуре" - 3-минутное выступление докладчика от профильного комитета без возможности задать ему вопросы. В обычном режиме такие документы будут изучаться, если в палате окажутся альтернативные им, но поступившие в текущем созыве Думы. Также изменить процедуру обсуждения законопроекта сможет Совет Госдумы (большинство там представляет "Единая Россия"), заседание которого проходит в закрытом режиме накануне пленарного. 

Сводится на нет и возможность проведения "итальянских забастовок" с затягиваением обсуждения поправок к документу во втором чтении (такую акцию устроили оппозиционеры при принятии скандального закона о митингах). Для этого с трех до одной минуты сокращается время, отведенное депутату для обоснования своего предложения к законопроекту, если оно было отклонено профильным комитетом. Более того, даже огромное количество предложенных к проекту закона поправок не позволит теперь желающим затянуть обсуждение. Профильный комитет будет вправе их объединять в блоки, а автору будет отводиться до трех минут на обоснование всех поправок, даже если их несколько десятков.

Изменения коснутся и работы комитетов Госдумы: решения смогут приниматься даже в отсутствии большинства его членов — для этого отсутствующие должны будут передать своим коллегам доверенности для голосования. Сейчас заседание комитета правомочно, если на нем лично присутствует  не менее половины членов от списочного состава.

Сегодня свое выступление перед парламентариями глава Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов начал с рассказа об "огромном количестве законопроектов" (1500), многие из которых "уже утратили актуальность". Основная мысль последовавшей следом части выступления сводилась к тому, что при сегодняшних вводных переломить ситуацию невозможно, а потому необходимо менять процедуру рассмотрения документов. "Тот поток законопроектов, который продолжает поступать, и та процедура рассмотрения законопроектов, которая предусмотрена действующим регламентом, не позволит рассмотреть [их]", — безапелляционно сказал он.

Предваряя критику думских оппозиционеров по поводу того, что среди не рассмотренных проектов законов, которые по новому регламенту должны изучаться в ускоренном режиме, есть и крайне актуальные, Габдрахманов заметил, что Совет Думы сможет разрешить рассматривать их в обычном режиме. Кроме того, по его мнению, идея компановать поправки к законопроектам в блоки будет способствовать оптимизации процесса рассмотрения документов, и сэкономит время.

С таким подходом категорически не согласились представители КПРФ и "Справедливой России", которые увидели в этом борьбу с оппозицией и ее дискриминацию. Депутат от "Справедливой России" Светлана Горячева эмоционально говорила о том, что "упрощенное" рассмотрение законопроектов, по ее мнению, сводится к "докладу комитета, затыканию рта депутатам и голосованию". Эту мысль развивал и коммунист Олег Смолин. "Эти поправки представляют собой дискриминацию депутатов, дискриминацию политической оппозиции и дискредитацию Госдумы, — сказал он. — Мы сами убиваем легитимность нашей Госдумы и ее авторитет. Мы, кажется, имеем шанс стать единственным в мире парламентом, который добровольно свертывает свои собственные полномочия".

Единственные, кто помимо единороссов был готов поддержать поправки в регламент, были депутаты от ЛДПР. Так, Сергей Иванов заявил, что изменения в регламент должны быть "еще более кардинальными, чем предложено". "Мы с вами работаем всего-навсего 5 часов 30 минут. А если взять пленарное заседание, из них выкинуть час на разминку, так называемые заявления фракций, то остается 4 часа 30 минут. О какой производительности труда можно говорить? Ни о какой вообще!" — начал свое выступление он, а затем предложил проводить пленарные заседания дополнительно по четвергам (сейчас — вторник, среда, пятница).

Однако думское большинство не вняло словам коммунистов и эсеров, в результате 294 депутата проголосовали за изменения в регламент Госдумы, а 141 был против.

С текстом постановления № 136741-6 "О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.