ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 19:05

24-летнему следователю СКР за "пьяное" ДТП на Volkswagen Golf с двумя жертвами грозит до 9 лет

24-летнему следователю СКР за "пьяное" ДТП на Volkswagen Golf с двумя жертвами грозит до 9 лет

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя СКР, подозреваемого в совершении ДТП, в результате которого погибли две девушки, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

ДТП с участием автомобиля под управлением следователя следственного отдела по Центральному району Калининграда СУ СКР произошло 20 сентября около 4.30 на участке автодороги Приморского кольца в районе поселка Сосновка. По версии следствия, во внерабочее время 24-летний следователь, двигаясь на принадлежащем его отцу Volkswagen Golf по направлению из Зеленоградска в Калининград, нарушил скоростной режим. Не справившись с управлением на мокрой  дороге, он наехал на бордюр и ударился о шумоизоляционный щит.

В результате столкновения автомобиля с преградой две 21-летние пассажирки следователя получили смертельные травмы головы. Установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, соответствующем содержанию алкоголя 0,37 промилле. 

В отношении следователя возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, находящимся  в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает срок до 9 лет. Кроме того, за совершение поступка, порочащего честь сотрудника следственных органов СКР, следователь, имевший стаж следственной работы 5 месяцев, уволен с занимаемой должности.

После ДТП следователь с травмой шейных позвонков был госпитализирован. По выписке его из лечебного учреждения следствием будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, в том числе, как отмечает СУ СКР, в виде заключения под стражу.