ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 19:59

Задержан сбежавший из суда после приговора рецидивист - он якобы хотел лишь снять деньги в банкомате

Задержан сбежавший из суда после приговора рецидивист - он якобы хотел лишь снять деньги в банкомате

В Свердловской области задержан осужденный за кражу, который сегодня утром сбежал из Ленинского районного суда в Нижнем Тагиле, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по региону. 

"Сергей Семенов был задержан у дома по улице Карла Либкнехта. Увидев наряд полиции, осужденный попытался скрыться, но это ему не удалось. Он объяснил полицейским, что убежал, чтобы снять деньги в банкомате, а затем вернуться", — рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, полицейские с момента побега Семенова проверили все возможные места появления беглеца, в том числе авто- и железнодорожный вокзалы. Местные жители, узнав о побеге из СМИ, активно помогали полиции, сообщали, где видели его и сказали, что он переоделся.

В отношении Семенова ожидается возбуждение уголовного дела по ст.313 УК РФ ("Побег"). Таким образом, он может удвоить свой срок, ему грозит дополнительно 3 года лишения свободы.

Как сообщалось ранее, обвиняемый в краже и грабеже 30-летний Сергей Семенов до приговора находился под подпиской о невыезде. Утром 21 сентября он по повестке пришел в суд. "После объявления приговора — 3 года и 1 месяц строгого режима — сотрудники охраны службы судебных приставов взяли Семенова под стражу, чтобы отвести в комнату для задержанных. По дороге осужденный попросился покурить. Его вывели на крыльцо, откуда он сбежал", — рассказал представитель пресс-службы.

Семенов уже трижды был судим за кражи и другие имущественные преступления.