ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 20:46

Контролеров московского метро наделят правом рассматривать дела об административных правонарушениях

Контролеров московского метро наделят правом рассматривать дела об административных правонарушениях
Фото Право.Ru

Резкое — в 2,5 раза — повышение размера штрафа за проезд в общественном транспорте с чужой социальной картой и ряд связанных с этим важных изменений в КоАП столицы готовит Московская городская Дума.

Как сообщает пресс-служба МГД, эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы обсуждались сегодня на совместном заседании думских комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству.

В настоящее время использование для проезда на общественном транспорте льготных карт, принадлежащих другим лицам, квалифицируется как безбилетный неоплаченный проезд, и размер штрафа составляет 1000 рублей. Подготовленный столичными властями законопроект предусматривает увеличение размера штрафа до 2500 рублей — данные изменения вносятся в статьи 10.1 и 10.9 КоАП Москвы.

Кроме того, пункт 9 статьи 16.3 КоАП Москвы предлагается дополнить положением, которое наделяет контролеров и контролеров-ревизоров правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2.1 (неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы, а также неоплаченный провоз багажа) и 2.2 (неправомерное использование льготной персонифицированной карты, не принадлежащей лицу, осуществляющему проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС) статьи 10.9 КоАП Москвы.

В настоящее время такие дела рассматриваются от имени учреждений соответствующих органов исполнительной власти руководителями таких учреждений, их заместителями, а также руководителями структурных подразделений и их заместителями.

"Фактическая невозможность привлечения виновных лиц к административной ответственности в месте выявления правонарушения негативно сказывается на эффективность применения положений части 2.1 статьи 10.9 КоАП Москвы и на собираемость административных штрафов", — заявил на заседаний комиссий Мосгордумы замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Савченко.  

По его словам, реализация законопроекта потребует увеличение штата контролеров со 189 до 704 человек.  

Комиссия МГД по городскому хозяйству и жилищной политике в лице ее председателя Степана Орлова предложила поддержать законопроект и рекомендовать его Мосгордуме для принятия в первом чтении.