ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 21:18

Госдума расширила в УК РФ понятия шпионажа и государственной измены

Госдума расширила в УК РФ понятия шпионажа и государственной измены
Фото Право.Ru

Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении поправки в Уголовной кодекс РФ, внесенные Правительством РФ еще в 2008 году, которыми расширяются понятия "государственная измена" и "шпионаж" в интересах правоохранительных органов, сообщается в материалах ГД.

В пояснительной записке к законопроекту предложение изменить формулировку уголовных статей об измене и шпионаже объясняется тем, что в нынешнем виде они осложняют работу следствия в ФСБ. По словам разработчиков проекта, нынешняя формулировка государственной измены "является крайне сложной для доказывания" того, что деятельность была именно "враждебной".

В действующей редакции закона госизменой считается "враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности РФ" (ст. 275 УК РФ). Однако, как отмечается в пояснительной записке, на практике "шпионаж и выдача государственной тайны стали рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату, что привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания, в частности, по делам о шпионаже".

Согласно законопроекту, государственной изменой предлагается признать не "враждебную деятельность", а "деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ", а также ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности. Надо заметить, что "деяние" более широкое понятие, чем "деятельность": оно подразумевает как действие, так и бездействие.

Опасения разработчиков законопроекта вызвали "неоднократные попытки" "отдельными международными организациями" получить сведения, составляющие государственную тайну. В этой связи уточняется такая форма измены, как "оказание помощи иностранному адресату в ущерб внешней безопасности России". Расплывчатая формулировка об "ином" оказании помощи предлагается заменить на вполне определенную "финансовую, материально-техническую, консультационную и иную помощь". Причем противоправной такая помощь будет признана не только в отношении иностранного государства или организации, но и международной организации.

Шпионажем (ст. 276 УК РФ) в настоящее время называется передача, сбор, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или сбор по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разработчики поправок предлагают добавить в статью передачу секретной информации не только иностранной разведке, но и "лицам, действующим в ее интересах". Необходимость внесения данных поправок авторы законопроекта объясняют активным использованием иностранными спецслужбами возможностей зарубежных организаций, работающих в России. Кроме того, правительство считает необходимым убрать из словосочетания "внешняя безопасность РФ" слово "внешний", поскольку часто доказательство в суде тесной связи этих двух слов давалось силовым органам с большим трудом.

По мнению разработчиков законопроекта, наказание за эти преступления должны нести не только лица, имевшие допуск к тайне и допустившие утечку, но и все участники цепочки по передаче секретной информации.

И наконец, согласно вводимой в УК новой статье 283.1 "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну", за сбор сведений, составляющих гостайну путем "похищения, обмана, шантажа, принуждения либо угрозы насилием" преступнику будет грозить в лучшем случае штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а в худшем — лишение свободы до 4 лет. За те же действия, совершенные группой лиц с причинением тяжких последствий, срок лишения свободы может быть увеличен до 8 лет. В пояснительной записке отмечается, что это позволит карать не только имеющих допуск к секретным сведениям, но и тех, кто незаконно пытается их добыть, в частности службы безопасности коммерческих организаций, добывающие гостайну о запасах сырья.

С текстом законопроекта № 139314-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств) можно ознакомиться здесь.