ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2012, 20:49

Суд отказал подруге Мирзаева в иске о защите чести и достоинства

Суд отказал подруге Мирзаева в иске о защите чести и достоинства

Кунцевский суд Москвы отказал Алле Косогоровой в удовлетворении ее иска о защите чести и достоинства к отцу Ивана Агафонова, который погиб после удара, полученного от ее друга Расула Мирзаева во время инцидента у клуба "Гараж" 15 августа 2011 года. После часового заседания судья Ирина Красавина отклонила требование Косогоровой взыскать с Александра Агафонова символическую компенсацию в 1 руб.

Поводом для иска стали слова Агафонова-старшего во время одного из заседаний в Замоскворецком суде по делу Мирзаева, обвиняемого по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Тогда, 27 июля 2012 года, Косогорова давала показания относительно событий у "Гаража", а отец погибшего студента колледжа МВД покинул зал заседаний со словами "Ваша честь, я не могу эту дрянь слушать".

Адвокат Агафонова по обоим делам Оксана Михалкина заявила, что ее доверитель высказался не по отношению к Косогоровой лично, а таким образом выразил свое отношение к ее показаниям, которые считает ложью. При этом она выразила уверенность, что подавая иск о защите чести и достоинства, противная сторона "пытается создать дополнительное доказательство по уголовному делу".

Косогорова, в свою очередь, заявила в суде, что несмотря на то, что Расул Мирзаев — "близкий ей человек", она "бы не стала врать суду и выгораживать его".