ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 0:40

Пьяных водителей предлагается лишать автомобилей - законопроект ЛДПР

Пьяных водителей предлагается лишать автомобилей - законопроект ЛДПР
Фото с сайта autozam.ru

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов сразу после ДТП на Минской улице в Москве, в котором погибли семь человек, внес в Госдуму законопроект, который вводит для пьяных водителей новый вид наказания — конфискацию автомобиля. При этом сам автор документа в интервью "Право.Ru" признался, что помимо введения подобной санкции в России необходимо отменять действующее правило "нулевого" промилле.

Для этого Иванов предлагает прописать во всех частях статьи 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" новую снакцию —  "конфискацию транспортного средства". При этом парламентарий не предлагает ввести существенные штрафы, например, до 100000 руб. о чем говорил единоросс Андрей Воробьев. Сейчас санкции этой статьи в зависимости от степени опасности административного нарушения предусматривают наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до трех лет, штраф в 5000 руб. или арест до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что КоАП предусматривает конфискацию имущества в качестве одного из видов основного или дополнительного наказания, назначаемого судьей. При этом нарушитель может быть как собственником изымаемой при конфискации вещи, так и просто обладать отдельными правомочиями собственника, например, правом владения или распоряжения. В случае принятия законопроекта конфискованный автомобиль будет направляться в федеральную собственность либо в собственность субъекта РФ, говорит парламентарий.

О возможности введения наказания в виде конфискации автомобиля для водителей, попавшихся пьяными за рулем, рассказал "Право.Ru" сегодня и единоросс Вячеслав Лысаков, который на протяжении длительного времени лоббирует отмену "нулевого промилле". Однако, по его словам, ужесточение наказаний за подобные нарушения ПДД можно будет предусмотреть в КоАП только после возвращения в законодательство критериев состояния опьянения, чтобы отсечь случаи с погрешностью приборов не в пользу автовладельцев, а также случаи, когда алкоголь содержится в крови человека в связи с состоянием его здоровья или после употребления лекарств.

Одновременно единоросс обратил внимание на необходимость проработки механизмов конфискации автомобилей, которые куплены нарушителем в кредит и находятся в залоге у банка. По его словам, одним из возможных вариантов может стать реализация автомобиля через суд с последующей уплатой долга банку. В случае, если нарушитель управлял транспортным средством по доверенности, автомобиль, по мнению Лысакова, тоже должен конфисковываться.  "Собственник автомобиля должен нести солидарную ответственность", — считает он и отмечает, что собственник должен понимать, что предоставляя свой автомобиль другому, он может его лишиться.

С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.