ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 11:36

На должницу, вручившую приставу торт "Волшебный вальс" с вложенными в него деньгами, возбудят дело

На должницу, вручившую приставу торт "Волшебный вальс" с вложенными в него деньгами, возбудят дело
Фото Право.Ru

В Самарской области проводится проверка по факту попытки дачи взятки вафельным тортом с "начинкой" судебному приставу-исполнителю, сообщает пресс-служба  УФССП России по региону. 

Ранее жительница Тольятти Т. в ходе возбужденного в отношении нее исполнительного производства по взысканию более 1,3 млн руб. и об обращении взыскании на заложенное имущество – квартиру в пользу КИТ Финанс Капитал (ООО) не принимала мер для его исполнения.

19  сентября 2012 г. женщина предложила по телефону судебному приставу — исполнителю  отдела судебных приставов Центрального района города лично передать взятку средства за бездействие по исполнительному производству -  невзыскание исполнительского сбора в сумме  93 тысяч 944 рублей. Пристав сообщила об этом своему начальнику отдела и в отдел противодействия коррупции УФССП. 

20 сентября, в день приема граждан по личным вопросам, гражданка Т. в служебном кабинете передала приставу коробку с надписями "Московский булочно-кондитерский  комбинат Коломенское", вафельный торт "Волшебный вальс". После вскрытия в коробке были обнаружены две денежные купюры достоинством по 5 000 рублей.

Женщина при осмотре пояснила, что купила в магазине вафельный торт, внутрь которого  сама положила деньги для передачи приставу в качестве взятки.  По данному факту проводится проверка, "в ходе которой будет принято решение в порядке ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий)."