ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 16:18

Ольга Егорова объяснила неполную видеотрансляцию процессов Pussy Riot и самбиста Мирзаева

Ольга Егорова объяснила неполную видеотрансляцию процессов Pussy Riot и самбиста Мирзаева
Фото Мосгорсуда

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что полные прямые трансляции всех заседаний в судах общей юрисдикции станут возможны только после изменения законодательства, передает "Интерфакс"

В последнее время прямая видеотрансляция через Интернет частично велась на двух громких судебных процессах — на деле панк-группы Pussy Riot и самбиста Расула Мирзаева, после удара которого погиб московский студент. 

В интервью программе "События. 25-й час" телеканала ТВЦ Егорова пояснила причины неполной видеотрансляции (показания свидетелей и изучения материалов показывать не стали). "Нам законом запрещено это делать, надо ввести изменения в закон, тогда мы будем впрямую транслировать все заседания судов", — сказала Егорова.

Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ как раз сейчас готовит проект постановления своего пленума об обеспечении гласности в судебном процессе. Проект планируется довести до Верховного Суда РФ с тем, чтобы, возможно, обе инстанции приняли совместное постановление пленума — в этом случае он будет распространяться не только на арбитражную систему, но и на суды общей юрисдикции. Проект разрешает вести прямую трансляцию процесса в социальных сетях, а также содержит правила, касающиеся проведения фото- и видеосъемки во время судебного заседания. Предусматривается, что если судья отказывает в проведении таковой, то его решение должно быть мотивировано, а одно лишь нежелание участников процесса не может быть основанием для такого отказа (если только процесс не закрыт). При этом, по словам главы ВАС Антона Иванова, конституционный принцип гласности судопроизводства превалирует над правом гражданина на свое изображение по ст.152 ГК РФ.