ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 18:04

Возбуждено дело на туриста, скрывшего от таможни Домодедово часы с бриллиантами за 54 млн руб.

Возбуждено дело на туриста, скрывшего от таможни Домодедово часы с бриллиантами за 54 млн руб.
Фото с сайта ebay.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении вернувшегося из США туриста, подозреваемого в контрабандном ввозе рекордно дорогих наручных часов "Jacob&Co", сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, 4 августа 2012 г. 33-летний гражданин РФ возвращался из туристической поездки в США рейсом Нью-Йорк — Москва. Он перевозил в багаже наручные часы торговой марки "Jacob&Co" из золота, инкрустированные бриллиантами, стоимостью свыше 54 млн рублей.

Не желая предъявлять часы сотрудникам таможни и осуществлять соответствующие таможенные платежи, по прилету в Домодедово мужчина прошел на "зеленый коридор" зоны таможенного контроля международного зала прилета. Такой коридор предназначается для перемещения физическими лицами товаров, не подлежащих декларированию и обложению таможенными пошлинами.

Однако там турист был остановлен таможенным инспектором, который обнаружил в багаже наручные часы. Недоимка в связи с неуплатой таможенного платежа в доход РФ составила свыше 9 млн рублей.  

Мужчина подозревается в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.