ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 18:25

Шувалов инициирует ликвидацию ФСФР и передачу ее функций Банку России

Шувалов инициирует ликвидацию ФСФР и передачу ее функций Банку России
фото ИТАР-ТАСС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту РФ Владимиру Путину доклад, в котором обосновывается необходимость передачи Банку России полномочий ФСФР, сообщил Финмаркет.

По большей части доклад Шувалова "О совершенствовании системы регулирования и надзора на финансовых рынках" совпадает с проектом доклада правительства главе государства, который предлагал главам заинтересованных ведомств министр финансов Антон Силуанов. В данном документе также предусматривается передачу полномочий ФСФР Центробанку.

"В России целесообразно продолжить реформу системы регулирования и надзора на финансовых рынках. Предлагается передать Банку России полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков", — говорится в письме Шувалова.

Первый вице-премьер отмечает, что регулирование и надзор в системе ЦБ осуществляют структурные подразделения центрального аппарата и территориальные учреждения. Кроме того, отдельными полномочиями обладает действующий на постоянной основе комитет банковского надзора. По предложению Шувалова, такую систему организации предлагается сохранить, создав новые и (или) реорганизовав существующие подразделения и органы ЦБ.

По его мнению, следует провести все необходимые организационные процедуры до конца 2013 года.

В случае поддержки президента Шувалов считает целесообразным поручить правительству подготовить и внести не позднее 1 марта 2013 г. в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающие передачу ЦБ полномочий ФСФР по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом представлять и в правительство проекты федеральный законов и проекты нормативных актов президента и правительства), контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

В докладе Шувалова не учтены предложения главы ФСФР Дмитрия Панкина, который считал оптимальным преобразование службы в отдельную, обособленную организацию в системе ЦБ. По мнению Панкина, руководитель такой организации должен по должности являться первым заместителем председателя ЦБ.