ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 19:39

СКР расследовал дело вице-мэра Екатеринбурга, убивавшего конкурентов по бизнесу

СКР расследовал дело вице-мэра Екатеринбурга, убивавшего конкурентов по бизнесу

В Свердловской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в организации убийства двух предпринимателей и других тяжких преступлениях, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, осенью 2004 г. Контеев получил от директора и участника ООО "Продовольственная база № 4" взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В случае непередачи этой доли Контеев угрожал прекратить деятельность компании, используя свое должностное положение. После этого вице-мэр стал активно участвовать в осуществлении предпринимательской деятельности базы. Она заключалась в реализации плодоовощной продукции, поступавшей через таможенный пост в городе Петухово Курганской области из стран Средней Азии.

Весной 2005 г. и осенью 2006 г. Виктор Контеев организовал совершение убийств бизнесменов Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на территорию базы плодоовощной продукции через Петуховский таможенный пост.

Кроме того, зимой 2010 г. в результате вымогательства вице-мэр получил от директора базы Татьяны Русиной и ее дочери Елены Русиной оставшиеся доли в уставном капитале ООО. Он также оформил их на Иванчикова, который стал владельцем 100% уставного капитала компании.

После этого, в 2010-2011 гг. Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой, а также рядом иных лиц из числа его окружения легализовали имущество базы. Это было осуществлено путем совершения сделок как с долями в уставном капитале общества, так и его имуществом – крупными объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области. В их числе торговые центры "Белка-Маркет", "Завокзальный", складская база в центре Екатеринбурга площадью более 45 тыс  кв. м., база отдыха в пригороде Екатеринбурга. Общая стоимость этого имущества  на сегодняшний день составляет около 1 млрд рублей.

В результате его владельцами стали Лариса Контеева и ее близкие родственники. 

Виктор Контеев обвиняется  в совершении преступлений по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (получение  взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц в составе организованной группы), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 174¹ (легализация имущества, полученного в результате совершения преступлений) УК РФ. 

Всего по делу к уголовной ответственности привлечено 17 лиц, каждому из которых в зависимости от их роли предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений. В ближайшее время материалы дела будут предъявлены потерпевшим, а также обвиняемым и их защитникам для ознакомления.