ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 20:38

В деле вице-мэра Екатеринбурга к 4 заказным убийствам добавилось вымогательство 150 млн руб.

В деле вице-мэра Екатеринбурга к 4 заказным убийствам добавилось вымогательство 150 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Свердловской области в отношении вице-мэра Екатеринбурга, подозреваемого в организации убийства четырех предпринимателей, возбуждено дело о вымогательстве 150 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Вице-мэр Екатеринбурга по товарному рынку Виктор Контеев подозревается еще и по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство прав на имущество) и ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация имущества в целях придания правомерного вида владению).

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года в Екатеринбурге Контеев совместно с супругой Ларисой Контеевой и рядом иных лиц из числа его окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база № 4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база № 4". Рыночная стоимость требуемой доли составила более 150 млн рублей.

В дальнейшем это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, многочисленными объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего "Продовольственной базе № 4", стали Лариса Контеева и ее близкие родственники. В настоящее время по месту жительства и работы всех подозреваемых проводятся обыски.

Напомним, что ранее Контееву было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), а также п.п. "в", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В апреле 2012 года к этим убийствам добавились еще два, совершенные более 10 лет назад. По версии следствия, к этим убийствам причастно лицо, входившее в близкое окружение Контеева и имеющее высокое иерархическое положение в преступной среде Уральского федерального округа. Тела убитых обнаружены в марте 2012 года в районе города Невьянска Свердловской области.

По версии следствия, заказные убийства предпринимателей совершались "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа". Обвинения были предъявлены Контееву в рамках расследования другого уголовного дела в отношении участников ОПГ, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Помимо этого, в 2004 году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 млн рублей.